

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
26.整数乘法运算定律推广到小数年班姓名一、认真思考填一填。(我会根据运算定律填数)1.(2.7+3.6)×3=×3+×32.12.5×7.8×8=12.5××7.83.6.5×4+3.5×4=(+)×44.8.64+8.64×99=×(+)5.1.01×88=×+×二、精挑细拣选一选。(将正确答案序号填在括号里)1.32.5×1.8=1.8×32.5运用了()。A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律2.下列算式中应用乘法结合律的是()。A.3.4×1.6=1.6×3.4B.3.51×4.9+3.51×5.1=3.51×(4.9+5.1)C.(0.25×4.6)×80=(0.25×80)×4.63.可用来对3.6×4.5+4.5×6.4进行简便运算的是()。A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律三、火眼金睛判一判。(对的打“√”,错的打“×”)1.9.4×10.1=9.4×10+9.4×0.1()2.20×5.1+4.9×80=(20+80)×(5.1+4.9)()3.1.25×16=1.25×8+8()4.0.6×5+0.4=(0.6+0.4)×5()四、聚精会神算一算。1.我是口算小能手。8-3.2-1.8=3.7+11+4.3=1.3×5=4×2.5+6×2.5=0.08×0.5=12.5×8=2.我是巧算小神仙。0.83×0.25×46.8×4.1+5.9×6.8215-42.17-57.838.25×998.941×99+8.9410.73×101五、生活数学解一解。1.实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?2.乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?六、开放天地。你会用简便方法计算吗?1.8.4×1.8+8.4×8.1+0.842.3.56×38.5+0.7×356+9.15×35.6

子安****吖吖
实名认证
内容提供者


最近下载