



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1小学五年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-4看谁算得又对又快。0.12×0.5=0.060.26×100=260.3×1.4=0.421.2÷0.2=62.5×4=101.87×0=00.12×6=0.725.8+4.2-6.5=3.57.8÷3=2.65.5÷11=0.50.18÷2=0.095.6÷1.4=4二、判断题。(×)1、两个因数的小数位数的和是3,积的小数位数也一定是3位。(√)2、小丽的身高大约是1.56米。(×)3、3.54545454的循环节是54。(×)4、近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度也相同。(×)5、在有余数的除法算式里,被除数和除数都扩大100倍,商不变,余数也不变。(√)6、一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。三、填空题。1、6.9628保留整数是(7);保留到十分位是(7.0);保留两位小数是(6.96),保留三位小数是(6.963)。2、甲地距乙地20千米,一辆汽车每小时行80千米,这辆汽车从甲地到乙地需要(0.25)小时。3、4.3×0.83的积是(3.569),保留两位小数后约是(3.57)。4、一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个数最大可能是(3.04),最小可能是(2.95)。5、求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第(4)位。四、选择题。1、18.491保留两位小数的近似值是(A)。A、18.49B、18.5C、18.502、下面的算式中,积等于100的是(C)。A、2.5×400B、24×5C、125×0.83、近似值13.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列各数中(C)不可能是这个小数。A、13.2399B、13.21C、13.274、下面各式中积最小的是(B)。A、15×1B、5×0.5C、5×1.55、买4把小刀用去7.5元,买同样的6把小刀用去多少元?列式正确的是(A)。A、7.5÷4×6B、7.5÷(6÷4)C、6÷(7.5÷4)6、比0.7大、比0.8小的小数有(C)个。A、9B、0C、无数D、1奥数专区。甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,(乙)种牙刷便宜,每支便宜(0.2)元钱。解题思路:此题首先要理解“乙种牙刷买5赠2”是什么意思,也就是花17.5元钱买了5+2=7(支)牙刷。甲种牙刷的单价是13.5÷5=2.7(元),乙种牙刷的单价是17.5÷7=2.5(元)。2.7元>2.5元,所以乙种牙刷便宜。每支便宜2.7-2.5=0.2(元)。趣味数学。1、男孩一般每千克体重内含血液0.077千克,小明体重44千克,他体内含血液(3.39)千克。(得数保留两位小数)解题思路:“每千克体重内含血液0.077千克,小明体重44千克”也就是小明体内含血液的质量是44个0.077千克,列式为:0.077×44=3.388≈3.39(千克)。2、小军带了40元钱去文具店买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买(16)个作业本。解题思路:用40元减去28.8元钱,就是买6个笔记本后剩下的钱,40-28.8=11.2(元)。又知每个作业本的单价是0.7元,所以能买11.2÷0.7=16(个)作业本。七、动脑筋想一想。用鼠标控制游戏,用你的智慧把三只青蛙完好无损的运送到河对岸,如果当起到蛇比青蛙多的话,那样蛇就会吃了青蛙,过河的时候按太阳就可以了,用你的智慧快点把青蛙来送到河对岸吧。

是你****芹呀
实名认证
内容提供者


最近下载