


如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
3用心爱心专心(人教版)四年级数学上册乘法、除法的口算和估算及答案(四)一、你能在一分钟之内估算下面各题吗?482÷62628÷725580÷794185÷620二、打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为29,最多能排多少行?三、同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约每分钟跑多少米?四、全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,大约需要多少辆车?五、有一份稿件,有1220字,如果排成五号字,每行31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字,可以排成多少行?六、妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了一周是298步,她一步大约走多少厘米?七、李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?八、开学初,同学们订报纸,有28名同学订了中国少年报,老师收了报款88元9角,每份报纸的定价大约是多少元?九、12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约多重?十、用估算检验下面的题目算的对吗?12080÷40=32参考答案一、89707二、1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)三、1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)四、1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)五、1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)六、298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘米)七、16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)八、28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)九、12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)十、不对。通过观察,可以看出商的最高为应该在百位,因此商应该是三位数,而这道题目的商是两位数。

是你****元呀
实名认证
内容提供者


最近下载