试题-全国-2013_四年级数学 暑假作业六 人教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.8千字
约4页
0
46KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2013_四年级数学 暑假作业六 人教版.rar

四年级数学 暑假作业六 人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4小学四年级数学(人教版)暑假作业六一、看谁算得又准又快。(每小题1分,共20分)125×3×8=30000.9-0.26=0.64821-202=6192500÷50=5045×14=63018万+24万=42万89÷100=0.890.82+0.08=0.973×1=730.63×10=6.34÷10=0.417÷1000=0.0170.56+0.4=0.9680×25=20001-0.93=0.071.25×100=1255.6+99=104.6100÷25=490-0.9=89.141×100=4100二、填空(每空2分,共36分)1、(2)+(0.23)=(2.23)2、在括号里填上合适的小数。6分米=(0.6)米8元7角=(8.7)元1米3厘米=(1.03)米6千克36克=(6.036)千克3、如图。∠B=(56)度4、找规律填数。1.2,3.6,10.8,32.4,(97.2)。5、在括号里填上“>”“<”或“=”号2.43(=)2.4305.06(<)5.66.449(<)6.53.008(<)3.0116、用下面的数填空,每个数只能用一次。2.4614.45.6笑笑有20元,去超市买(6)瓶冰红茶。每瓶的价格为(2.4)元,总价格为(14.4)元,找回(5.6)元。7、淘气用小棒搭房子,他搭第1个图形用了5根小棒,搭第2个图形用了9根小棒……,像这样搭第10个图形要用(41)根小棒。……三、当个好判官,对的在括号里打上“√”,错的打上“×”(第小题2分,共12分)1、10个10是100,所以10个是。(×)2、有一个角是钝角的三角形一定是钝角三角形。(√)3、由1个100,6个1和8个0.01组成的数是106.08。(√)4、把一个等腰三角形沿着它的对称轴剪开后,得到的两个三角形的内角和都是90°。(×)5、小数的位数越多,小数就越大。(×)6、3cm、4cm、5cm长的一组线段能围成三角形。(√)四、奥数专区(每小题6分,共18分)1、若干位轿夫治3顶轿(每顶轿四人),同到35千米路的地方,平均每位轿夫抬30千米,问轿夫共有(14)人。思考方法:3顶轿需要12人抬。如果没人替换,每人行35千米,共计行35×12=420(千米),因有人替换,每人只行30千米,所以需要轿夫人数是:420÷30=14(人)2、一弹性球从10米高处垂直落下,每次着地后又跳回到原高度的一半再落下,当它第三次着地时,共经过了(25)米的距离。解题思路:一共经过三次着地,因为着地后又弹回半空,所以经过的距离要加上弹上来的这一段,10+5+5+2.5+2.5=25米。3、阿凡提有一元钞票和五元钞票共40张,恰是100元。那么阿凡提有一元钞票(25)张和五元钞票各(15)张。解题思路:第一种:(100-1×40)÷(5-1)=15(张)……五元钞票40-15=25(张)……一元钞票第二种:(5×40-100)÷(5-1)=25(张)......一元钞票40-25=15(张)......五元钞票五、趣味数学(每小题7分,共14分)1、天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶利民商场买一打(8盒)送1盒,是18元。比对之后,(天虹)商场牛奶的价格更便宜。解题思路:要比对的是每1盒的单价天虹商场的牛奶单价:如果单价是2元,24×2=48元,多于45.6元,所以单价小于2元奶利民商场的牛奶单价:18÷9=2元所以天虹商场的牛奶更便宜。2、四年级(1)班34名同学合影,价格是24.5元,给4张照片。另外每加印1张收费2元,若全班每人都要1张照片,一共需付(84.5)元钱。解题思路:要全班每人一张,就得加印34-4=30张,需付加印费30×2=60元,再加上原来24.5元,一共需付24.5+60=84.5元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2013_四年级数学 暑假作业六 人教版

文档大小:46KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用