试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-11(含配套小游戏) 人教版.rar 立即下载
2023-03-05
约2千字
约5页
0
678KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-11(含配套小游戏) 人教版.rar

四年级数学寒假能力训练与提高15-11 人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1小学四年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-11一、看谁算得又对又快。11×80=(880)24×50=(1200)3600÷400=(9)4000÷50=(80)530-70=(460)420+90=(510)9600÷30=(320)7×700=(4900)204×20=(4080)1800÷30=(50)240+570=(810)55×30=(1650)二、判断题,对的打“√”、错的打“×”。1、如果被除数乘上100,要使商不变,除数也应乘上100。()2、125×32=125×8×4运用的是乘法的结合律。(√)3、在操场上画一条100米的直跑道,这条跑道是一条射线。(×)4、在同一平面内,如果两条直线互相垂直,那么它们一定相交。(√)三、填空题。1、63845000是(8)位数,最高位是(千万)位,“8”在(十万)位上,表示(8个十万)。2、从右边起,每(4)个数位分一级,个级的数位有(个位、十位、百位、千位),表示多少个(一);万级包括的计数单位有(万、十万、百万、千万),表示多少个(万)。3、已知∠1+∠2=125°,∠2=35°,那么∠1=(90)度。4、∠1与46°的和是一个直角,∠1=(44)度。5、估一估。A、小华身高171厘米,大约是(170)厘米。B、小军爸爸的工资是每月1980元,大约是(2000)元。C、某足球场可以容纳观众19800人,大约是(20000)人。6、根据85×32=2720,直接写出下面各题的积。85×64=(5440)85×16=(1360)85×8=(680)85×320=(27200)四、用心选一选。1、最小的自然数是(A)。A、0B、1C、没有2、下面(C)是电子计算器上的清除键。A、B、C、3、下面说法正确的是(C)。A、个位、十位、百位、千位……是计数单位。B、493600省略万后面的尾数约是49。C、604000是由6个十万和4个千组成的。4、7040600读作(B)。A、七百零四零六百B、七百零四万零六百C、七百零四万六百5、下面错误的是(B)。A、正方形相邻的两条边互相垂直。B、两条直线互相平行,这两条直线相等。C、长方形是特殊的平行四边形。D、任意一个四边形的四个内角的和都是3600。五、奥数专区。1、时钟在每个整点敲打,敲打的次数等于该钟点数,每半点钟也敲一下。问:时钟一昼夜敲打(180)次。解题思路:根据题意可知,时钟在每个整点敲打的次数等于该钟点数,也就是说24小时中,在整点敲打的次数共为(1+2+3+……+12)×2=156次,再加上有24个半点钟,所以时钟一昼夜敲打的次数为156+24=180次。2、从北京开往广州的列车长350米,每秒钟行驶22米,从广州开往北京的列车长280米,每秒钟行驶20米,两车在途中相遇,从车头相遇到车尾离开需要(15)秒钟。解题思路:从两车车头相遇到车尾离开时,两车行驶的全路程就是这两列火车车身长度之和,方法为:(A的车身长+B的车身长)÷(A的车速+B的车速)=两车从车头相遇到车尾离开的时间。也可以这样想,把两列火车的车尾看作两个运动物体,从相距630米(两列火车本身长度之和)的两地相向而行,又知各自的速度,求相遇时间,两车车头相遇时,两车车尾相距的距离:350+280=630(米),两车的速度和为:22+20=42(米/秒),从车头相遇到车尾离开需要的时间为:630÷42=15(秒),综合列式:(350+280)÷(22+20)=15(秒)。六、趣味数学。1、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用(25)天。解题思路:根据题意,我们先来求出一共有多少张复印纸,用25×20=500张,再根据“如果每天少用5张”,也就是每天用25-5=20张,这500张复印纸可用500÷20=25天。2、向阳小学开展读书活动。四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍,向阳小学六年级的学生读了(660)本书。解题思路:根据“五年级比四年级多读70本”,我们先求出五年级读的本数,用150+70=220本,再根据“六年级读的本数是五年级的3倍”,求出六年级读的本数,用220×3=660本。3、每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋后,还剩35元。他一共带(675)元钱。解题思路:根据“总价=单价×数量”,我们先求出16袋化肥的钱数,用40×16=640元,又因还剩35元钱,所以他一共带了640+35=675元。七、动脑筋想一想。同学们,太空卫星发生故障了,赶紧去帮忙维修一下吧!可要细心哟!
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-11(含配套小游戏) 人教版

文档大小:678KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用