试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-15(含配套小游戏) 人教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.7千字
约5页
0
483KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-15(含配套小游戏) 人教版.rar

四年级数学寒假能力训练与提高15-15人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学四年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-15一、看谁算得又对又快。13×3=(39)0÷120=(0)125×8=(1000)420-25-75=(320)7200÷90=(80)280—60=(220)40×50=(2000)2×48×0=(0)50×150=(7500)180万+12万=(192万)1亿-1千万=(9千万)8×7÷8×7=(49)二、判断题,对的打“√”、错的打“×”。1、100000-1<99999+1。(√)2、线段是直线上两点之间的部分。(√)3、读含有两级数时,要先读万级,再读个级。(√)5、在有余数除法中,可以出现商和余数相等的情况。(×)6、过一点只能画出一条直线。(×)7、右图中有2个角。(×)8、钝角一定比直角大。(√)9、小军画了一条4厘米长的直线。(×)三、填空题。1、新怡小区的建筑面积是一百万五千四百平方米,横线上的数写作(1005400),四舍五入到万位约是(101万)。2、计算16×300时,可以先算(16×3),再在积的末尾添(两个零)。3、下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数,如果△+□=200,□×5=80,那么△=(184),□=(16)。4、当两条直线相交成直角时,这两条直线叫做(互相垂直),这两条直线的交点叫做(垂足)。5、(两组对边分别平行)的四边形叫做平行四边形。6、(只有一组对边平行)的四边形叫做梯形。四、用心选一选。1.1030507中有(C)个零可以读出来。A、1B、2C、32、平角的两条边(A)。A、在一条直线上B、在两条直线上C、无法确定3、用一副三角板可以画出的角是(C)。A、160°B、40°C、120°4.在乘法算式中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积(B)A、扩大10倍B、扩大100倍C、扩大20倍D、不变五、奥数专区。1、计算199999+19999+1999+199+19=(222215)解题思路:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,所以要使用凑整法,使计算简便。计算如下:199999+19999+1999+199+19=(199999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=2222152、甲、乙、丙、丁四人同时到一个水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,如果统筹安排四人的用水时间,他们所花时间最少是(26)分钟。解题思路:所花的总时间是指这四人各自所用时间和等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用,即应按丙、乙、甲、丁顺序用水。他们各自用水时间如下:丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟;乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟;甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟;丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟。所以总时间为1+3+4+16=26分钟。六、趣味数学。1、甲乙两地相距520千米,一辆汽车从甲地驶往乙地,3小时行了195千米。照这样计算,行完全程一共要(8)小时。解题思路:根据“速度=路程÷时间”,我们先求出这辆汽车行驶的速度,用195÷3=65千米,再根据“时间=路程÷速度”便求出了行完全程所需的时间,用520÷65=8小时。2、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆(840)千克。解题思路:根据题意,我们先求出榨1千克油需要多少千克黄豆,用84÷12=7千克,再求要榨120千克油需要黄豆多少千克,用7×120=840千克。3、学校体育组有36人,。学校美术组有(60)人。解题思路:根据题意可知:美术组人数=体育组人数×2-12人,我们先求出体育组人数的2倍,用36×2=72人,再求出美术组的人数,用72-12=60人。七、动脑筋想一想。同学们想不想去参加一次森林宴会呢?机会来了,就让我们一起去试一试吧!可要小啊!这里面有好多困难在等着我们呢,赶紧去挑战一下吧!
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2013_四年级数学寒假能力训练与提高15-15(含配套小游戏) 人教版

文档大小:483KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用