

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1《应用问题(一)》综合习题1、一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行驶65千米,行驶了6小时到达目的地,返回时用了5小时,则返回时的速度是多少?2、李爷爷和张爷爷沿着湖边散步。他们从同一地点出发,背向而行,经过10分钟后两人相遇。李爷爷每分钟走55米,张爷爷每分钟走52米。这个湖的周长是多少米?3、妈妈带了50元去超市买水果,买苹果花了30元,剩下的钱全部买香蕉,每千克香蕉5元,够买几千克?4、体育老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称单价数量合计篮球65元1个137元羽毛球2筒5、一件普通牛奶42元,买9件普通牛奶的价钱可以买6件儿童牛奶,每件儿童牛奶多少钱?参考答案:1、65×6÷5=78(千米/时)答:返回时的速度是78千米/时。2、(55+52)×10=1070(米)答:湖的周长是1070米。3、(50-30)÷5=4(千克)答:够买4千克。4、(137-65)÷2=36(元)答:羽毛球每筒36元。5、42×9÷6=63(元)答:儿童牛奶每件63元。

星菱****23
实名认证
内容提供者


最近下载