试题-全国-2020_2020年中考化学专题复习 07 化学技巧性计算(对比计算)练习(含解析) 新人教版.docx
立即下载
如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
试卷,总3页1107化学技巧性计算(对比计算)姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.(2019·荆州)将某稀硫酸分成两等份,分别向其中加入锌粉或铁粉,反应结束后剩余的铁比剩余的锌多,产生氢气分别为ag和bg,则a和b的关系是()A.a<bB.a=bC.a>bD.无法判断【答案】B【解析】由题意可知,将某稀硫酸分成两等份,分别向其中加入锌粉或铁粉,反应结束后剩余的铁比剩余的锌多,说明了酸全部参加了反应,金属有剩余,相同的酸全部参加反应是生成氢气的质量是相同的,即a=b。故B符合题意;故选B2.(2019·河南模拟)有一包镁粉和氧化镁的混合物共25g,与一定量的稀硫酸恰好完全反应得到溶液,所得溶液中溶质的质量为60g,则原混合物中氧元素的质量为()A.8gB.10gC.12gD.13g【答案】D【解析】稀硫酸和镁反应生成硫酸镁和氢气,稀硫酸和氧化镁反应生成硫酸镁和水,反应所得溶液中溶质为硫酸镁,则硫酸镁中镁元素质量为:60g××100%=12g,则原混合物中氧元素的质量为:25g﹣12g=13g。故选:D。3.(2019·河南模拟)由两种金属组成的混合物共40g,与足量稀盐酸充分反应后,共放出2g氢气。则原混合物的组成不可能是()A.Zn和FeB.Fe和MgC.Zn和MgD.Al和Cu【答案】A【解析】根据与硫酸反应时铁、锌、镁、铝分别呈+2、+2、+2、+3价,与足量稀盐酸反应后生成了2g氢气,所需要消耗金属的质量分别为:需要金属铁的质量=;需要金属锌的质量=;需要金属镁的质量=;需要金属铝的质量=;铜不与稀硫酸反应。根据金属混合物与酸反应产生气体质量为两种金属反应产生氢气质量和,由实际实验中两种金属混合物40g与足量稀盐酸反应后生成了2g氢气,可判断混合物中两种金属可能为金属铁、锌两种金属其中之一与金属镁、铝两种金属其中之一所组成的混合物,如Zn和Mg、Fe和Mg、Al和Cu等的组合,而Zn和Fe、所组成的混合物不能满足条件,原混合物的组成不可能是这两个组合。故选A4.(2019·黑龙江模拟)有一包Mg和MgO的混合物共12.8g,与一定量的稀硫酸恰好完全反应,所得溶液中溶质MgSO4的质量为48g,则原混合物中氧元素的质量为()A.9.6gB.3.2gC.2.4gD.1.6g【答案】B【解析】稀硫酸和镁反应生成硫酸镁和氢气,和氧化镁反应生成硫酸镁和水,溶质是硫酸镁,则硫酸镁中镁元素质量为:48g××100%=9.6g,则原混合物中氧元素的质量为:12.8g-9.6g=3.2g。故选B。5.(2019·河南初三)取一定质量的碳酸钙高温加热一段时间后,冷却,测得剩余固体的质量为8.0g,剩余固体中钙元素的质量分数为50%,则生成CO2的质量为()A.0.8gB.1.0gC.1.6gD.2.0g【答案】D【解析】根据碳酸钙分解的化学方程式:CaCO3CaO+CO2↑结合质量守恒定律可以知道,在反应前后钙元素的质量相等,所以反应后剩余物质中钙元素的质量即为反应前碳酸钙中钙元素的质量,可以据此结合化学方程式进行解答。根据题意可以知道钙元素的质量为:8.0g×50.0%=4.0g,所以反应前碳酸钙的质量为:4.0g÷×100%=10.0g,根据质量守恒定律可以知道生成二氧化碳的质量为:10.0g﹣8.0g=2.0g;故选:D。6.(2019·信阳模拟)实验室有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,使之与500g质量分数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到82.7g固体.则原混合物中金属元素的质量分数为()A.44%B.46%C.50%D.55%【答案】A【解析】碳酸钾、碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可知,碳酸钾、碳酸钙与盐酸完全反应后,可看成碳酸根离子被两个氯离子取代,两个氯离子的相对原子质量的和是71,碳酸根的相对原子质量的和是60,差是11,即完全反应后质量增加了11份质量.实际反应后固体质量增加了82.7g﹣75g=7.7g,设原混合物中含碳酸根的质量为x,则60:11=x:7.7g,x=42g;则所含金属元素质量为75g﹣42g=33g,原混合物中金属元素的质量分数为100%=44%。故选:A7.(2019·河南郑外模拟)现有2.84g双氢青蒿素燃烧生成6.6gCO2和2.16gH2O,则双氢青蒿素中氧的质量与其燃烧消耗氧气的质量之比为()A.5∶62B.63∶5C.5∶36D.5∶37【答案】D【解析】6.6gCO2中碳元素的质量:6.6g×=1.8g,2
雨巷****可歆
实名认证
内容提供者
最近下载