试题-全国-2019_四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略 第1课时 用列表的策略解决问题课堂作业设计 苏教版.doc
立即下载



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2第1课时用列表的策略解决问题妈妈买了3千克苹果,每千克12元,买了2千克梨子,每千克10元,还买了5千克橘子,每千克8元。(1)妈妈买苹果和梨子一共用去多少钱?(2)买橘子比买梨子多用去多少钱?三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班。三年级每个班放8盆花,四年级每个班放7盆花,五年级每个班放10盆花。先列表整理,再解答。(1)三年级和五年级一共放了多少盆花?三年级4个班每班8盆五年级四年级()个班每班()盆四年级比三年级多放多少盆花?三、根据题目的条件和问题整理列表,再解答。3本15元()本()元()本()元四、某小区住宅楼的每两层之间有16级台阶。小华从1楼走到4楼的家,需要走多少级台阶?小明从1楼到家一共走了32级台阶,小明的家在几楼?答案:一、(1)12×3+10×2=56(元)(2)8×5-10×2=20(元)二、(1)填表略82盆(2)填表略10盆三、735525四、16×(4-1)=48(级)32÷16+1=3(楼)

一吃****仕龙
实名认证
内容提供者


最近下载