试题-全国-2011_四年级数学上册 估算乘法练习题 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约733字
约2页
0
48KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2011_四年级数学上册 估算乘法练习题 苏教版.rar

四年级数学上册 估算乘法练习题 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2估算乘法教学目标:1.学习两位数乘两位数的估算方法。2.进一步练习两位数乘两位数的笔算,提高对估算价值的认识。教学重点、难点:熟练掌握两位数乘两位数的估算方法。教学过程:一、导入新课:今天老师要去超市买27千克的什锦糖,每千克什锦糖的售价是26元,你能告诉我,老师大约要带多少元钱吗?(学生发表意见)今天这节课我们就一起来学习乘法的估算。(板书课题)二、教学新课:1.教学例题。(课件演示)观察例题图,说说题中告诉了我们什么?求什么?1头奶牛1天大约可挤奶29千克,我家有42头奶牛,你能估算这些奶牛1天大约可挤奶多少千克吗?怎样列式?结果大约是多少?你是怎样估算的?用竖式计算,看看估算的对不对?请学生板演。比较一下笔算的结果和估算的结果,说说你的体会?哪一种估算的方法与笔算的结果更为接近?小结:估算时,我们可以根据具体的情况,合理选择不同的方法进行估算,更好地发挥估算的作用。三、巩固练习:1.想想做做1。独立完成核对,说说计算过程。2.想想做做2。一组一组地算,再一组一组地比较,说说你发现了什么?小结:把两个乘数分别看做与它们最为接近的整十数,估算的结果会准确一些。3.想想做做3。逐题进行估算,并与右边的结论连一连。汇报连线的结果,说说自己估算的方法。4.想想做做4。你能估算出下面各题的得数吗?学生估算。要求学生尽量估算准确些。汇报估算的结果,说说你是怎么估算的?5.想想做做5。看图说题意。他可能买了哪种篮球,你怎样才能知道?小组讨论。汇报方法和结果。小结:估算在我们的生活中常常出现,我们要善于用学过的知识来解决这些生活中的问题。四、课堂作业:想想做做4。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2011_四年级数学上册 估算乘法练习题 苏教版

文档大小:48KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用