



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级数学(苏教版)寒假能力训练与提高作业七一、看谁算得又对又快150÷30=518×5=90260÷26=1032×3=96360÷6=60120÷40=3180÷60=312×25=3004×5÷4×5=25131+218+269+182=800120÷5÷3=8198-75-25=98120-20÷5=11625×6×4=600二、判断题,对的打“√”、错的打“×”(×)1、大于的角叫做钝角。(×)2、平角就是一条直线。(×)3、8476÷两位数,商一定是两位数。(×)4、125×8÷125×8=1。(√)5、3在个位表示3个1,在千万位表示3个千万。(×)6、一个八位数的最高位是百万位。三、填空题1、(288)除以23,商与余数都是12。2、235÷59的商是(1),试商可以把59看作(60)来试商。3、150º的角比直角大(60)度,它叫(钝)角。4、△○△○△○△○△,如图,每个△中间有1个○。图中一共有(5)个△,(4)个○,○的个数比△少(1);像这样一共摆20个△,那么中间一共要摆(19)个○。5、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球(32)元。6、四(一)班同学排队做操,男女生间隔排列,排头和排尾都是女生。这一排如果有10名女生,男生有(9)人,如果有10名男生,女生有(11)人。四、单项选择1、从平行四边形一条边上的一点到对边可以画(A)条垂线。A.一条B.两条C.无数条2、a、b都是自然数,a÷b=1时,a(C)b(b不为0)A.>B.<C.=3、72÷8=9,如果被除数变为216,要使商不变,除数应是(B)A.8B.24C.2164、两条直线相交成直角,说这两条直线(B)A.互相平行B.互相垂直C.互相交叉5、2本《连环画》40元,那么400元能买(C)。A.15本B.30本C.20本6、在该图形基础上再添加一个,且从侧面看形状不变,以下正确的是(A)。A.B.C.五、奥数专区1、有两辆车运沙子,第一车装了15袋,每袋48千克;第二辆车装了18袋,每袋45千克。两辆车共运沙子(1530)千克。解题思路:48×15+45×18=720+810=1530(千克),两辆车共运沙子1530千克。2、学校买来4张办公桌和9把椅子共用504元,已知1张桌子和3把椅子的价钱相等,则每张桌子是(72)元,每把椅子是(24)元。解题思路:4张桌子+9把椅子=504元已知1张桌子和3把椅子价钱相等,于是我们可以把4张桌子换成12把椅子,这样,504元就相当于12把椅子+9把椅子的价钱了。列式:504÷(4×3+9)=24(元),24×3=72(元)也可以把9把椅子用3张桌子来代替,这样504元就相当于7张桌子的价钱。列式:504÷(4+9÷3)=72(元),72÷3=24(元)。每张桌子72元,每把椅子24元。六、趣味数学1、“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元。把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价(23)元。2、东东家离学校有1千米远。东东每分钟走(65)米。七、动脑筋想一想动物乐园里,仓鼠要开演唱会了,可是它们在半路上迷路了,快快帮它们找到正确的路线到达演出现场吧!Csyg4-7

冬易****娘子
实名认证
内容提供者


最近下载