试题-全国-2016_四年级数学上学期期末试卷(无答案) 苏教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.8千字
约5页
0
1KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2016_四年级数学上学期期末试卷(无答案) 苏教版.doc

试题-全国-2016_四年级数学上学期期末试卷(无答案) 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

-5-四年级数学上学期期末试卷班级姓名成绩一、直接写出得数400÷50=210÷70=630÷90=80×20=280÷40=4×16=480÷60=180÷20=75÷3=270÷30=84÷7=560÷80=二、用竖式计算,并验算284÷42805÷396400÷90三、计算下面各题400-35×26÷65960÷(18+46)×82864÷[18×(144÷36)]四、填空4升=()毫升5分米=()毫米一种饮料每瓶的容量是415毫升,()瓶这样的饮料容量大约是3升。512÷□7,如果商是一位数,□里最小能填();如果□里填3,商是()位数;如果商的末尾是0,□里应该填()。根据前一个算式的结果,直接写出后一个算式的结果。340÷30=11……103400÷300=()……()5000÷400=12……200250÷20=()……()从前面、右面和上面观察下面的三个物体。从()面和()面看到的图形完全相同,从()面看到的图形不同。李小明进行了5轮投篮练习,每轮投中的平均数是24个。如果他再继续进行2轮投篮练习,使这7轮投篮练习中,投中的平均数不低于26个,这两轮练习中,他至少要投中()个。从上面这7张扑克牌中任意摸出1张,摸到花色是()的可能性最大,摸到点数是()和()的可能性相等。下图中两块三角尺拼出的角,各是什么角,是多少度。()角()°()角()°()角()°1个直角=个平角=个周角右图中,∠1=40°。∠2=()°,∠3=()°。五、选择合适的答案,在□里画“√”1.一脸盆水的容量大约是多少?1升□10升□100升□2.三道除法算式78÷5、780÷50、7800÷500,除得的结果会怎样?商和余数都不同□商和余数都相同□商相同,余数不同□3.与864÷16结果不同的算式是哪一个?864÷8÷2□864÷(8÷2)□864÷(4×4)□4.徐民家今年下半年月平均用水量是45吨。下面哪一种说法不合理?九月份的用水量可能比45吨多□十月份的用水量可能是45吨□十二月份的用水量不可能比45吨少□5.哪一道算式的得数最大?75+12×12+57□(75+12)×12+57□75+12×(12+5)6.下面的三句话,哪一句是正确的?一条线段长5厘米□一条射线长5厘米□一条直线长5厘米□7.3时30分,钟面上时针和分针所形成的角是什么角?锐角□直角□钝角□8.小军从上面观察如右图所示的物体,看到的是哪一个图形?□□□六、量一量,画一画1.量出下面每个角的度数。()°()°2.如下图,从点A接一根水管到马路边,在图中画出最短的水管路线。如果图上1厘米表示20米,水管的长至少是()米。A七、解决实际问题小莉家养了3头奶牛,去年12月份上半月(15天)的产奶量是945千克。平均每头奶牛每天的产奶量是多少千克?买同样的足球,明宇小学买了12个。龙河小学比明宇小学多买5个,多付了225元。两个学校各付了多少元?李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元?4.下表是张大叔的书报亭去年12月上旬每天卖出科普杂志的数量。日期12345678910数量/本24332028514819252022(1)12月上旬平均每天卖出科普杂志多少本?按这个月上旬平均每天卖出的本数计算,张大叔的这个书报亭一个月(按30天计算)可以卖出科普杂志多少本?5.四年级一班的女生1分钟仰卧起坐的成绩如下(单位:个)。482750363844465239404229364237544145(1)把上面的数据整理在表格里。成绩/个合计20~2930~3940~4950~59人数(2)根据表中数据,完成下面的统计图。四年级一班女生1分钟仰卧起坐成绩统计图2016年1月(3)这个班女生1分钟仰卧起坐成绩在()~()个这一段的人数最多。(4)李红娟1分钟仰卧起坐成绩在这个班女生中排在第12名,她的成绩可能超过40个吗?()
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2016_四年级数学上学期期末试卷(无答案) 苏教版

文档大小:1KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用