教案-全国-2019_三年级数学上册 第5单元《四则混合运算(一)》5.doc 立即下载
2023-03-05
约2.3千字
约5页
0
920KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1四则混合运算(一)-不带括号的混合运算教学目标:知识目标:经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程。能力目标:结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。情感目标:积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。教学重难点:教学重点:掌握两级混合运算的顺序,并能准确进行计算。教学难点:理解将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程。教学过程:【导入】一、复习铺垫,引出新知课的开始部分,我带领学生做一个“口算”抢答游戏,目的为了缓解孩子们的紧张心情,让孩子们在不知不觉中适应听课的紧张氛围与环境,更是为了运用旧知引出新知。25+25×3的算式给予学生新知探索的同时也为以后的乘法结合律概念做铺垫。【讲授】二、经历探究,建构新知(课件先出示(例1)计算饮料主题图,让学生从图上收集数学信息及问题。让学生明白要解决总量问题,要先计算3箱的数量,再加8瓶的总数量。并让学生独立完成解题过程,及改写为一道综合算式过程。24×3+8与8+24×3综合算式的比较,是为了强化两级运算的计算顺序教学、及解决问题的策略。(例2)通过让学生审题,从图中找出信息和问题,并分析信息。求“买整箱葡萄酒,每瓶葡萄酒比零售的每瓶便宜多少元钱?”让学生理解先求什么?再算什么?通过这样思路引导,达到大多数学生理解每一步的运算含义,提高学生的解决问题能力。)上课实录:师:你发现哪些数学信息?(读题,独立完成)带着2个问题去写:如何列式?每一步算式表示什么?24×3=72(瓶)72+8=80(瓶)师:你能写成一个算式吗?并说出计算顺序?每一步表示什么?先加上8瓶和后加8瓶,影响计算顺序吗?24×3+8=72+8=80(瓶)8+24×3=8+72=80(瓶)“代换法”讲解:一看:①24×3=72(瓶)②72+8=80(瓶)第2步,8为已知信息,72为第1步算式的得数。二换:将得数72更换为第1步算式。三抄写:抄写算式。计算步骤与分布计算相同。(在理解运算顺序前提下,讲解改写综合算式的方法和意义。这里采取展示互动环节:①、学生代表黑板展示。②、教师根据学生展示,引导、补充进而完成,让学生理解将分步计算改写成四则混合运算的过程。③、观察例1、例2,总结计算顺序“一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加减”。)上课实录:“代换法”讲解:一看:①24×3=72(瓶)②72+8=80(瓶)第2步,8为已知信息,72为第1步算式的得数。二换:将得数72更换为第1步算式。三抄写:抄写算式。计算步骤与分布计算相同。例2是在具体的问题情景中让学生探寻和交流,并在老师引导下分析完成,为今后解决实际问题的逻辑推理做好准备与铺垫。从而更好的突破本课的教学重点与难点。上课实录:师:哪些数学信息?如何列式,每一步计算的是什么?320÷4=80(元)86-80=6(元)综合算式:86-320÷4=86-80=6(元)总结:有哪些计算方法?(÷,-,先算除法,后算减法)“一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。”【练习】三、巩固深化,应用新知练习是巩固新知、培养学生创新思维的重要手段,我设计了“抢树大战”游戏,利用不同层次的练习,让学生在具体的情境中学数学,用数学,有效地巩固所学新知。1、先说运算顺序,再计算师:同学们今天还有一项艰巨的任务,保护森林和光头强进行“抢树大战”。每棵树后有一道数学题,利用今天所学知识完成它,若做错则光头强就会伐倒一棵大树。总结:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法,后算加减。2、电子城上半月卖出电脑850台,下半月卖出电脑台数是上半月的2倍(1)这个月共卖出多少台电脑?(2)下半月比上半月多
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第5单元《四则混合运算(一)》5

文档大小:920KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用