教案-全国-2019_三年级数学上册 第5单元《四则混合运算(一)》5.doc 立即下载
2023-03-05
约2.3千字
约5页
0
921KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1四则混合运算(一)-不带括号的混合运算教学目标:1、结合解决问题的过程,探索并掌握“先乘除、后加减”的运算顺序。2、能正确计算有关混合运算的两步试题(不含小括号),掌握脱式计算的书写格式。3、创设恰当的问题情境,让学生联系实际问题或已有知识,理解并掌握两步的(不含小括号)混合运算顺序。4、明白“先乘除,后加减”的算理,能正确计算。5、结合具体的情境,使学生初步感受混合运算与生活的密切联系,产生探索的兴趣,体会数学的应用价值教学重难点:在具体情境中理解不含小括号的两级混合运算的含义,掌握计算方法。理解不含小括号的两级混合运算的算理,并能按正确的运算顺序计算。教学过程:一、复习引入师:我们以前学习过加减混合运算,现在我们来比一比,看谁酸的又对又快!(课件出示下面题目)36-14+25305-183+9675+125-83学生先独立计算,在汇报交流。汇报时,先让学生说一说每道题的运算顺序,再让学生独立计算,在此基础上,教师组织学生进行集体订正。集体订正后,教师指出:我们已经掌握了加减混合运算的运算方法,这节课,我们将继续探索有关混合运算问题。板书课题:混合运算(一)(不含小括号的两级混合运算)探索算式中有乘法和加减法的混合运算的顺序。师:请看这道题,你能解决吗?(多媒体出示一组图片)教师出示问题1:买3本书和1个书包,一共要花多少钱?师:这样的问题,我们原来曾经解决过,现在能在练习本上写出算式吗?学生根据前面学过的知识独立思考,在练习本上写出算式,指名小组学生回报。学生大多是先求出买三本书花的钱,再和买1个书包花的钱合在一起,列分步算式:12×3=36(元)36+36=72(元)也会有学生列出综合算式:12×3+36=72(元)师:这两种方法有什么相同点和不同点?小组学生讨论,交流。师生小结:这两种方法都是先求出买3本书花的钱,在和买1个书包的钱合在一起;不同点是第一种方法列的是分步算式,第二种方法列的是综合算式。教师出示问题2:拿30元买5支铅笔,要找回多少元?(学生独立解决问题,并汇报结果)师生小结:从上面两个题目中我们知道:在算式中有加减法和乘除法时,要先算乘法。2、探索算式中有除法和加减法的混合运算的顺序。出示教材问题。师:买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?请你在练习本上列出算式,解答问题,并和你的同桌交流做法。学生先独立思考,在小组交流解答过程,教师巡视。学生汇报。教师根据学生汇报结果,小结:和刚才一样,我们也提出了两种算法:一种是分步秋初结果,一种是列出综合算式求出结果。但不管是那种算法,都是先算出整箱购买平均每瓶的价格。也就是我们在算式中有除法和减法时,都是先算除法再算减法。1、教材练一练第1题:先说一说运算顺序,再计算。2、师(出示教材情境图):一共有多少瓶饮料?3、教材练一练第2题。教师指导学生用不同的方法解题,强调列综合算式。通过今天的学习,你知道了什么?1、读一读,填一填。(1)计算36+20×4,先算()得(),再算()得()。(2)计算121-93÷3,先算()得(),再算()得()。(3)一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算()法。2、先说一说运算顺序,再计算。32+56÷7420-72×298×8-256340+95÷5143×3+656+70-30176+244÷445÷9+3801、探索算式中有乘法和加减法的混合运算的顺序。师:请看这道题,你能解决吗?(多媒体出示一组图片)教师出示问题1:买3本书和1个书包,一共要花多少钱?师:这样的问题,我们原来曾经解决过,现在能在练习本上写出算式吗?学生根据前面学过的知识独立思考,在练习本上写出算式,指名小组学生回报。学生大多是先求出买三本书花的钱,再和买1个书包花的钱合在一起,列分步算式:12×3=36(元)36+36=72(元)也会有学生列出综合算式:12×3+36=72(元)师:这两种方法有什么相同点和不同点?小组学生讨论,交流。师生小结:这两种方法都是先求出买3本书花的钱,在和买1个书包的钱合在一起;不同点是第一种方法列的是分步算式,第二种方法列的是综合算式。教师出示问题2:拿30元买5支铅笔,要找回多少元?(学生独立解决问题,并汇报结果)师生小结:从上面两个题目中我们知道:在算式中有加减法和乘除法时,要先算乘法。2、探索算式中有除法和加减法的混合运算的顺序。出示教材问题。师:买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?请你在练习本上列出算式,解答问题,并和你的同桌交流做
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第5单元《四则混合运算(一)》5

文档大小:921KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用