教案-全国-2019_三年级数学上册 第1单元 生活中的大数 1.doc 立即下载
2023-03-05
约3千字
约6页
0
930KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《估算》教学设计教学内容:冀教版《数学》三年级上册第11、12页。教学目标:1、结合具体事例,经历自己尝试加减估算、交流以及评价估算方法的过程。2、能选择适当的单位解决简单的加减估算问题,会进行万以内数的加减法估算。3、体会估算在生活中的应用,丰富生活经验。教学方案:教学环节设计意图教学预设一、问题情境1、教师谈话说明近似数在日常购物中的应用,提出本节的学习内容。由现实生活中近似数的应用引入课题,使学生明白解答问题的思路,体会数学与生活的密切联系。师:上节课我们认识了近似数,日常生活中,人们在同时购买几件商品时,多数人习惯把商品价钱看作整十、整百或整千的近似数,先估算一下大约需要多少钱。今天,我们就来学习估算问题。板书:估算问题2、让学生说一说手机和照相机的价钱,用近似数表示大约是多少。讨论手机和照相机的价钱的近似数,一方面进一步认识近似数的意义,也直接为估算做准备。师:请看课本问题1,谁来说一说手机和照相机的价钱是多少元?用近似数表示大约是多少元?生1:手机的价钱是1280元,用近似数表示可以说大约是1300元。用1000和1200元表示都不合适。生2:照相机的价钱是3240元,用近似数表示可以说大约3200元,也可以说大约3000元。上面的回答学生说不完整,教师可以补充或提出问题讨论。如,3240元还可以用其他近似数表示吗?1280元用1000元表示合适吗?二、估算购物1、让学生讨论例1题目的意思,给学生充分发表不同想法的机会。问题文字的理解过程,就是明确解题思路的过程。师:再来看问题,你知道“估算购买手机和照相机大约需要多少元钱?”是什么意思吗?学生可以有不同回答。●就是把手机和照相机的价钱看成近似数计算。●就是不用计算出准确钱数,计算出大约需要的钱数就可以。……学生如果说出其他意见,只要有道理就给予肯定。2、教师总结例题的要求和解题思路,鼓励学生按自己的想法估算。让学生经历用自己的方法解决估算问题的过程。师:同学们说得对!估算购买手机和照相机大约需要多少钱,就是把手机和照相机的价钱看成近似数计算,现在,请同学们根据自己的想法估算一下吧!学生估算,教师巡视,了解估算方法和书写方式。3、交流学生的估算方法和结果,教师板书出来,特别强调写出两个数的估算结果要用“≈”。让学生体会估算方法的多样化,学会规范的书写。师:谁来给大家介绍一下你的估算方法和结果?学生说,教师板书,特别强调写出1280+3200的估算结果时,要用“≈”。可能出现以下方法:(1)把1280看成1300,3240看成32001280≈13003240≈32001280+3240≈4500(元)(2)把1280看成1300,3240看成30001280+3240≈4300(元)(3)把1280看成1300,3240看成33001280+3240≈4600(元)4、根据学生估算的方法组织教学,使学生了解,估算购买东西需要多少钱时,都往多估一点。利用课堂升成的教学素材,把握教学的目的,使学生了解估算购买钱数的方法。预设1:如果出现(1)(2)(3)三种方法,让第(3)方法的同学说一说怎样想的。然后,让学生讨论一下:估算购买东西花多少钱时,怎样估计比较好?形成共识:多估一点比较好。预设2:如果只出现(1)(2)两种方法,让学生计算一下,买手机和照相机实际要花多少钱,再比较估算的结果。想一想,带这些钱买手机和照相机时,会发生什么问题,最后形成共识。三、估算收入钱数1、教师谈话,由估算购物钱数的方法引出估算收入问题,让学生了解题中的数据信息。由购物问题引出收入问题,使学生初步体会两类问题的不同意义。师:通过购买手机和照相机的问题,我们学会了估算购物要花钱数的一般方法:都往多估一点。下面我们再来看一个估算收入的问题。请同学们看教材下面的例2。小明家是养殖专业户,从小明爸爸的话中,你知道了什么?生:这个月小明养鸡收入1366元,养鸭收入1132元。2、提出问题(1),鼓励学生自己解答,然后,充分交流学生不同的估算方法和结果。让学生经历自主估算、交流个性化估算方法的机会,了解方法的多样化,获得成功的经验。师:先来看问题(1),这两项收入一共大约是多少元?这个问题你们能解答吗?试一试!学生自己解答,教师巡视了解估算方法。师:谁来汇报一下你的估算方法和结果,说一说是怎样想的?学生可能出现以下估算方法。(1)把1366看作1400,把1132看成11001366+1132≈2500(元)(2)把1366看作1300,把1132看成11001366+1132≈2400(元)(3)把1366看作1370,把1132看成11301366+1132≈2500(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第1单元 生活中的大数 1

文档大小:930KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用