




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1第六课时用9的乘法口诀计算教学内容冀教版小学数学教材二年级上册、69页,用9的乘法口诀计算。教学提示学生已经有了学习1~8乘法口诀的经验,可以很顺利的解决一些乘法问题,所以本课教材没有设置一些引导性问题,而是呈现了一幅花的情境图。通过情境引出算式和乘法竖式的学习,在教学乘法竖式时,教师可以让学生先回忆加减法竖式的写法,然后尝试独立的列竖式并和同学们交流,最后教师结合学生出现的问题和困惑加以总结和指导。教学目标知识与技能:能用9的乘法口诀计算乘法,会写乘法竖式。过程与方法:结合具体问题,经历认识乘法竖式并计算的过程。情感态度与价值观:积极尝试用竖式计算,培养认真细心的好习惯。重点、难点教学重点:熟记9的乘法口诀,能熟练地用乘法口诀计算9的乘法。教学难点:能用9的乘法口诀解决实际问题,掌握乘法竖式的使用方法。教学准备教具准备:课件、情境图学具准备:图片教学过程一、创设情境,复习导入1.师:小朋友们,你们看,一列小火车开过来了,请小朋友们仔细看,不要错过每节车厢上给我们出示的口算题哦!(课件演示“小火车”口算题,学生抢答)2.师:小朋友们反应真快,现在我们来一起背一背1~9的乘法口诀。(学生齐背口诀)三九七九四九3.师:快来看呀,这些口诀的卡片被小老鼠咬坏了,你能帮忙复原吗?八九六九二九【设计意图:复习口诀,为后面学习乘法竖式和解决问题打下基础。】二、探索新知,合作交流1.呈现主题情境图师:小朋友们,请观察这幅图,你从图中发现了哪些数学信息?生1:我看到了4束鲜花……生2:每束鲜花有9枝……生3:每枝鲜花6元……师:小朋友们观察的很仔细,你能提出哪些用乘法计算的问题?生1:一共有多少枝鲜花?生2:买一束鲜花需要多少钱?师:你能自己列出算式计算并说出是用哪句口诀计算的吗?(学生自己列式计算)生1:4×9=36(枝)一共有36枝鲜花。生2:6×9=54(元)买一束鲜花需要54元。2.学习乘法竖式师:乘法也可以用竖式来计算,我们学过加法和减法的竖式计算,你还记得加减法的竖式是怎么列的吗?生:相同数位对齐,从个位加(减)起。师:谁能试着把4×9这个算式列成乘法竖式计算的形式?生:4因数×9因数36积师:小朋友们真是太聪明了,谁能来说一说,列乘法竖式时,要注意哪些问题呢?生1:乘法竖式和加减法的竖式一样,相同数位要对齐……生2:乘法竖式也是用乘法口诀计算结果……生3:积的数位也要和上面因数的相同数位对齐……【设计意图:引导学生利用学习加减法竖式的经验,自主探索,完成乘法竖式的学习,掌握自主学习的方法。】三、实践新知,拓展巩固。1.教材“试一试”。2.教材“练一练”第1题。3.在里填上“>、<或=”6×9485×9369×9817×8654×8353×7204.(1)图中一共有()只七星瓢虫。(2)一只瓢虫身上有7个点,这些瓢虫身上一共有()个点,列算式为()。(3)一只瓢虫有两只触角,这些瓢虫身上一共有()只触角,列算式为()。答案:3.>>=<<>4.(1)9(2)637×9=63(3)182×9=18四、达标反馈我买了6个汉堡,应该付多少钱?1.每个9元算式:__________________________竖式:2.把下面的竖式补充完整。×9548×924×939×763.一共有多少只小蜜蜂?(列竖式计算)答案:1.6×9=54(元)6×9542.63673×9273.3×9=27(只)五、课堂小结师:小朋友们今天收获又不小吧?快来跟大家分享一下吧!生1:我把9的乘法口诀记熟了……生2:我会用9的乘法口诀计算乘法……生3:我学会了乘法竖式的写法。生4:我们还会用9的乘法口诀解决生活中的问题。六、布置作业1.教材“练一练”第2题、3题。2.用竖式算一算。5×9=9×8=7×6=9×2=9×7××85×3.小猴子吃苹果。(用竖式计算下面各题)9×6=9×6=9×6=9×6=9×6=4.停车场上停着5排小汽车,每排9辆,一共有多少辆小汽车?板书设计用9的乘法口诀计算4×9=366×9=546×9364因数×9因数36积教学反思本节课是在学生已经熟练掌握了1~9的乘法口诀并会用1~8的乘法口诀计算的基础上进行教学的,我设计了很多练习游戏,让学生在游戏中学到数学知识,体验到数学原来也可以这样学,数学真有趣。上完课以后,我有如下思考:1、创设游戏情境,激发学生兴趣。本堂课我给

书生****文章
实名认证
内容提供者


最近下载