教案-全国-2019_二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.7千字
约4页
0
927KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc

教案-全国-2019_二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1课题:用9的乘法口诀求商教学内容:冀教版《数学》二年级上册第26、27页教学目标:1.经历用9的乘法口诀解决生活中的简单问题的过程。2.能比较熟练运用9的口诀进行相应的乘除法计算。3.提高用口诀计算的速度和正确率,增强学好数学的信心。教学方案:教学环节教学预设一、问题情境1.师生进行知道什么鲜花的谈话,然后提出要解决的问题。师:同学们,在一些公共场所或有些家庭经常用花瓶插上鲜花来布置环境,你都知道哪些鲜花?学生会说出许多。师:同学们知道这么多花,真不错,今天我们就来帮助花店解决一个关于插花的问题。师板书:插花问题2.让学生看书中的插图,了解一共有45枝鲜花。师:请同学认真看课本上面的一排鲜花,你在这幅图中了解到哪些数学信息。生:我了解到图中有5束鲜花。生:最右边一束才有5枝。生:有45枝鲜花。师:你怎么知道是45枝呢?生:前边4束每束10枝,第五束是5枝,4个10是40,再加5是45。二、解决问题1.提出让学生读题并解答问题的要求,给学生充分的时间,关注学习有困难的学生。师:现在,请同学们自己读一读课本上(1)、(2)两个小题,然后自己解答,如果有困难,可以请老师帮忙。2.全班交流,指名说一说自己是怎样想的。学生发言时,教师适时对学生进行指导、鼓励、帮助学生思考问题,正确表达自己解题的思路。师:哪位同学说一说(1)题,你是怎样列式计算的?怎样想的?生:我是这样想的:一共有45枝花,每个花瓶里插9枝,就是看45里面有几个9,所以用除法计算。算式是:45÷9=5(个)师:你是怎么算的?生:我是用五九四十五这句口诀计算的。师:谁愿意说一说(2)题,你是怎样解决的?生:45÷5=9(枝)我是这样想的:把45枝花平均插在5个花瓶中,求每个花瓶中插几枝就是把45平均分成5份,看每份是多少。所以我列出算式45÷5用五九四十五这句口诀计算的。3.提出五九四十五,这句口诀能计算几道乘除法的问题。进行讨论,让学生了解、体会一句口诀能计算四道乘除法算式。师:以上两个算式都是用了五九四十五这句口诀,想一想根据这句口诀一共能写出几道乘除法算式?学生很快想起:5×9=4545÷5=99×5=4545÷9=5三、课堂练习1.练一练第1题。(1)让学生独立完成,同桌互相检查,然后进行交流。(2)提出任选一句9的乘法口诀并写出有关乘除法算式的要求。师:根据五九四十五这句口诀能写出四个算式,下面请同学独立完成练一练第1题,然后同桌互相检查一下。2.练一练第2题,让学生明白题目要求后,独立完成再全班交流。师:大家看第2题,人们都说一把钥匙开一把锁,我们看书上的一把钥匙,能开几把锁呢?你知道怎样做吗?师:现在,请同学们任意选一句9的其他乘法口诀并写出有关的乘除法算式。交流时,关注九九八十一这句口诀只能写出两个算式。3.练一练第3题,进行计时练习,教师注意了解每一个学生计算的速度和正确率。师巡视,做完后校正答案,特别注意困难生。师:现在我们利用第3题进行一次计算比赛,谁做完就举手告诉老师,好,现在开始。学生举手,教师记住顺序,全班交流后,对做的又对又快的进行表扬。4.练一练第4题,本题是一个开放性问题。(1)引导学生了解其中的信息和问题,先完成“买6枝勿忘我要用多少钱”的问题,再鼓励学生写出“20元钱可以买哪些花”的答案。师:第4题,我们先来了解一下题中的信息和问题,谁愿意说一说?学生可能说:●玫瑰花每枝6元。●勿忘我每枝9元。●太阳花每枝2元。●男同学提的问题是:买6枝勿忘我要用多少钱?●女同学提的问题是:20元钱可以买哪些花?师:我们先看男同学提的问题怎样解答?学生独自解答后交流。6×9=54(元)师:女同学提的问题:20元可以买哪些花?可以有不同的,请你写出你想到的答案。给学生一定自己解决问题的时间。(2)交流学生找到的答案,给学生充分表达不同想法的机会。师:谁来说一说你找到的答案?生1:可以买10只太阳花。算式是:2×10=20(元)生2:可以买2枝勿忘我和1枝太阳花,我列的算式是:2×9=18(元),18+2=20(元)师:你真棒,可以买2种花,共3枝,谁还有其他答案。生:可以买3枝玫瑰花和1枝太阳花。……如果学生提出20元钱可以买3枝玫瑰,还剩2元钱,教师给予鼓励。(3)鼓励学生根据三种花的价钱提出其他问题并解答。师:同学们有这么多的答案,都很好,下面老师再给大家提一个要求,请你根据三种花的价钱提出其他的问题,并把你提的问题口答出来。学生可能会提出许多问题。生:买9枝勿忘我要用多少钱?9×9=81(元)生:买6枝玫瑰花和4枝太阳花一共要用多少钱?6×6=36(元)4×2=8(元)36+8=44(元)生
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_二年级数学下册 二 表内乘法和除法(二)用9的乘法口诀求商教学设计 冀教版

文档大小:927KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用