




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2022《买水果》教案《买水果》教案作为一名教职工,时常要开展教案打算工作,借助教案可以更好地组织教学活动。来参考自己须要的教案吧!下面是我为大家整理的《买水果》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。《买水果》教案1一、活动设计背景:新疆水果较多,幼儿对水果汉语说法也比较感爱好二、活动目标:1、教会幼儿发苹果、梨子、桃子、香蕉的标准音;2、帮助幼儿听懂并理解简洁的嬉戏规则;3、激励幼儿能在集体嬉戏中大胆说话。4、探究、发觉生活中水果的多样性及特征。5、使小挚友们感到欢乐、好玩,在不知不觉中应经学习了学问。三、教学重点、难点1、打算苹果、梨子、桃子、香蕉四种水果图片;2、在教化的一角设置水果商店。四、活动打算1、打算苹果、梨子、桃子、香蕉四种水果图片;2、在教化的一角设置水果商店。五、活动过程1、导入:在导入环节中,我利用直观形象的图片先教授幼儿朗读苹果、梨子、桃子、香蕉是,然后创设嬉戏环境,把幼儿带入嬉戏活动氛围中,这样很简单激起儿童的新奇心,使之急迫地想知道图片上的内容和嬉戏情境。老师在扮演“卖水果”的阿姨创设嬉戏情境引起幼儿的爱好。老师在室内一角为商店柜台(桌子)前扮店主,从生活的语言开宗明义地说:“今日老师要带你们玩一个新嬉戏——卖水果”。2、老师边讲解边示范,向幼儿介绍嬉戏的规则和玩法。3、老师在幼儿活动时,随时强调规则和要求(有礼貌、发音正确、声音洪量)。4、老师引导幼儿嬉戏。老师接着当店主阿姨反复玩三、五次,连玩嬉戏边视察幼儿对活动玩法状况,并提示、订正读音。嬉戏结束后,幼儿进行互动,说说自己买了什么。六、教学反思:1、幼儿在教学活动过程中对自己不熟识的水果很感爱好,比如说苹果在这里几乎每家都有,但是香蕉是内地水果,他们就感爱好一些。2、幼儿在买水果的过程中,更加地学会了讲礼貌,也增进了与老师和其他幼儿的互动,增加了沟通实力。3、假如重新上这党课,肯定增加一些幼儿没有见过的水果,并由此延长,增加幼儿对外界的见识。《买水果》教案2教学目标1.结合详细情境体会混合运算的意义。2.能正确计算混合运算题。3.引导学生探究先乘除,后加减的运算依次。4.经验与他人沟通各自算法的过程。5.培育学生提出问题、解决问题的实力和参加意识,帮助学生建立自信念。教材分析本课教材创设小熊购物这个问题情境,通过学生帮助小熊计算买食品花了多少钱,引出混合运算的教学,其中包括乘加与乘减的运算。教学时,老师应留意要让学生自己探究出先乘除,后加减的运算依次,千万不要干脆告知学生,要让学生自己在详细情境中探究出来。另外,在计算过程中要让学生之间进行不同算法的沟通,以拓展学生解决问题的思路。学校及学生状况分析辽源市第一试验小学教学条件、师资条件比较先进,学生的素养相对来说也比较高。特殊是,我们班的学生经验了近两年的课改试验,由于留意培育学生独立自主、合作、探究的学习方式,现在数学课上已形成了学生乐于学习、擅长提问、敢于创新的局面。但由于学生年龄偏小,缺少生活阅历,所以教学中,我尽量为学生创设具有生活化的教学情境,以便更好地实现教学目标。课堂实录为了吸引学生学习,我将教材中虚拟的小熊购物情境设计为真实的买水果情境,课前布置学生去水果超市调查各种水果的价格。结合学生的调查,我在课上出示有代表性的水果及其价格,然后,师生间进行真实的购买。通过买水果的活动,学生不但驾驭了混合运算的计算方法,而且还增长了实践阅历。教学中,我设计了猜一猜活动。先出示购买水果所列的混合算式,让学生依据该算式猜出是怎么买的水果。让学生经验从抽象到详细再到抽象的过程,加深学生对混合运算学问的理解。最终,我还设计了一道让学生设计春游购物预算方案的综合实践的课外延长题,以加强学生应用混合运算解决问题的实力。总之,整节课,我都竭力为学生创建一个可参加、可探究,贴近生活,富有童趣的数学活动空间。(一)为水果贴价格师:同学们,今日这节课我带来了一些水果,大家看,都是什么?生:香蕉、苹果、金橘师:课前老师已经布置大家到超市对各种水果的价格做了一次调查,现在我就要依据同学们的调查为水果贴价格。(师在一个货架上为水果贴价格,单位按每千克计算。)苹果2元香蕉3元金橘4元橙子5元香瓜7元草莓8元(二)买水果1.教学乘加混合题师:价格标好了,同学们,下面我们要玩一个买水果的嬉戏。(生很兴奋。)师:现在你就是一名顾客,我就是水果店的老板。我的小顾客们,你们想买点什么?生:3千克苹果;4千克金橘师:假如你要买两种水果的话,你想怎么买?生:我想买3千克苹果,1千克香瓜。师:他应付给我多少钱呢?请同学们在练习本上算一算。(生动笔计算。)师:现在我们进行小

葫芦****io
实名认证
内容提供者


最近下载