课件-全国-2019_2018-2019学年三年级数学下册 第四单元 两位数乘两位数 课时3 作业课件 新人教版.pptx
立即下载






如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第四单元课时3一、填一填。1.每盒钢笔24支,每支钢笔卖8元,商店卖了6盒钢笔。这6盒钢笔一共卖了多少钱?方法一:24×8=192()是求。192×6=1152()是求。方法二:24×6=144()是求。144×8=1152()是求。2.一共可以装多少箱?240÷8=30()是求。30÷3=10()是求。二、三、四、一根绳子若绕柱子2圈则绳子多40厘米,若绕柱子3圈则绳子少20厘米。这根绳子有多长?五、一本书,小明计划每天看45页,6天看完,实际用了5天就看完了。小明实际每天看多少页?(链接拓展要点1)六、丽舍水果店运来12箱苹果,每箱45千克,运来的梨比苹果多15千克。丽舍水果店运来多少千克梨?(链接拓展要点2)264÷4-50=16(元)八、一架玩具飞机240元钱,比一辆玩具汽车的2倍还多16元。一辆玩具汽车多少钱?(链接思想方法要点)九、有两根同样长的铁丝,第一根剪去36米,第二根剪去24米,结果第二根剩下的米数是第一根剩下的米数的2倍。这两根铁丝原来有多长?

春波****公主
实名认证
内容提供者


最近下载