二年级上册数学应用题100道及答案(易错题).docx 立即下载
2024-01-11
约7.9千字
约22页
0
1.3MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级上册数学应用题100道及答案(易错题).docx

二年级上册数学应用题100道及答案(易错题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共598分)1.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?3.聪聪、文文和松松一起去公园玩。(1)三人全部乘小火车需要多少钱?(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?(4)再提出一个数学问题,并解答。4.挑战题。小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。小云多少岁?5.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?6.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?7.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。8.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。9.分香蕉。10.观察直尺,图上最左边的数是几?说说它表示什么?11.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?12.根据表中的信息回答问题。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)请你再提出一个数学问题并解答。13.比一比。谁的橡皮长?长多少?14.(1)有多少个桃?(2)有多少个桃?15.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?16.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?17.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?18.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。(1)小东拍了多少下?(2)小娟拍了多少下?19.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?20.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?21.看图回答。(1)大客车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。22.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只?23.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?24.看图回答。25.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?26.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?27.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?28.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?29.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?48元24元30.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?31.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?32.下表是文具盒的销售情况。33.看图回答。34.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?35.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?36.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?37.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?38.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?39.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?40.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!(1)跳绳的有多少人?(2)坐小火车的有多少人?(3)玩碰碰车的有多少人?41.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。42.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?43.一共有多少个梨?44.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台?45.用火柴棒拼一拼,算一算。(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?46.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个?□○□=□(个)答:它送给松鼠弟弟()个。47.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?48.小光的爸爸买来24个苹果,妈
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

二年级上册数学应用题100道及答案(易错题)

文档大小:1.3MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用