二年级上册数学应用题100道附答案(预热题).docx 立即下载
2024-01-11
约8.1千字
约20页
0
791KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级上册数学应用题100道附答案(预热题).docx

二年级上册数学应用题100道附答案(预热题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 15 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共592分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?2.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂好54盏,还要挂多少盏?3.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱?6.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?7.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?8.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?9.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?10.一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元?11.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。12.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?13.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?14.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?15.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?16.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?17.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?18.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?19.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?20.看图回答。21.一本书7元。(1)一共有多少本书?(2)一共需要多少元?22.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。23.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。(1)小东拍了多少下?(2)小娟拍了多少下?24.下面是花园小区今年种树的棵数.(1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?25.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?(3)请你提出一个数学问题并解答?26.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果?27.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?28.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?29.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?30.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。(1)跳绳和跳远的一共有多少人?(2)跳远的比踢毯子的少几人?(3)踢毽子的比跳绳的多几人?31.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?32.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:33.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?34.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:35.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?36.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人?37.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?38.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?39.它们一共捉了多少只老鼠?40.一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。(1)按原价买两本书一共要多少钱?(2)按现价,两本书一共要多少钱?(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?41.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?42.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人?______-____
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

二年级上册数学应用题100道附答案(预热题)

文档大小:791KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用