二年级上册数学应用题100道及参考答案(考试直接用).docx 立即下载
2024-01-11
约8.1千字
约23页
0
992KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级上册数学应用题100道及参考答案(考试直接用).docx

二年级上册数学应用题100道及参考答案(考试直接用).docx

预览

免费试读已结束,剩余 18 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共619分)1.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?2.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?5.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?6.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?7.小明的妈妈到商店准备买下列物品:(1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?8.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?9.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?10.添一笔。变成两个新的直角。11.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?12.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只?13.看图列式。14.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?15.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?16.艺术比赛。(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人?(2)自己再提出一个问题并列式计算。17.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?18.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?19.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。20.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题?21.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?22.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?23.购物。(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?24.两个加数都是24,和是多少?25.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?26.数一数,图中一共用了()根火柴棒,你能把算式列出来吗?27.玩具商店。(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。28.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元?(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)29.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?30.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。31.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱?(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?32.看图回答。(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?(4)你还能提出什么问题?33.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?34.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?35.一本故事书,从前往后数是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?36.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?37.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?38.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?39.小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?40.一共有多少块糖?你有几种算法?41.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?42.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?43.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?44.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

二年级上册数学应用题100道及参考答案(考试直接用)

文档大小:992KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用