二年级上册数学应用题100道及参考答案【巩固】.docx 立即下载
2024-01-11
约8千字
约19页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级上册数学应用题100道及参考答案【巩固】.docx

二年级上册数学应用题100道及参考答案【巩固】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 14 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共564分)1.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片?2.买一件和一双,需要多少钱?3.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?4.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个?5.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?6.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?7.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支钢笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?8.看图计算。5元1元3元(1)买了3个要多少元钱?(2)12元买4个够吗?9.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?10.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?11.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?12.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事?(2)还剩多少篇小故事没有看?13.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?14.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?15.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?16.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?17.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米?18.学校田径队,男生52人,女生46人。(1)女生比男生少多少人?(2)田径队一共有多少人?19.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。(1)同学们剪出了多少颗星星?(2)同学们剪出了多少个灯笼?20.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?21.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?22.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.23.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?24.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张?25.商店有圆珠笔53枝,钢笔比圆珠笔少18枝。钢笔有多少枝?26.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?27.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?28.(1)买3个文具盒需要多少钱?(2)4样东西各买一个,需要多少钱?29.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。30.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?31.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?32.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。(1)爸爸买水果一共用去了多少元?(2)爸爸还剩多少元?33.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?34.多少个苹果?35.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁?36.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?()+()=()(根)()×()=()(根)或()×()=()(根)答:37.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重?38.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?39.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只?40.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?41.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?42.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?43.一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。(1)按原价买两本书一共要多少钱?(2)按现价,两本书一共要多少钱?(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?44.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?45.丽丽家的书架共有三层。第
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

二年级上册数学应用题100道及参考答案【巩固】

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用