




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第四单元达标检测卷(时间:60分钟满分:100分)一、填一填。(每空0.5分,共18分)1.计算27÷9,想:(三)九二十七,商是(3)。2.从72里面减去8,连续减(9)次后得数是0。3.学校搬来36盆花,摆成9行,平均每行摆(4)盆;如果每行摆6盆,可以摆(6)行。4.6×(8)=4835÷5=(7)8×(8)=6456÷8=(7)81÷(9)=94×(7)=285.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。7.二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共6分)1.下列算式中,(②)的商是7。①42÷7②63÷9③1×72.下面的算式中,(③)的商最大。①30÷5②42÷6③56÷73.把24根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是(②)。①24-4②24÷4③4×6三、看谁先回家。(10分)四、开火车。(12分)五、列式计算。(每小题3分,共9分)1.把32平均分成8份,每份是多少?32÷8=42.35里面有几个7?35÷7=5(个)3.18个☆,每2个一份,可以分成几份?18÷2=9(份)六、解决问题。(1、2小题每题5分,3小题8分,4小题7分,5小题20分,共45分)1.妈妈买了8条金鱼,一共花了56元钱,平均每条金鱼多少钱?2.3.4.原价每盒15元,端午节优惠促销,3盒27元。现在每盒多少元?现在每盒比原来便宜多少钱?5.(1)小伟有28元钱,可以买几个?28÷4=7(个)(2)小华买足球用了32元,还剩16元,又买了2根跳绳,每根跳绳多少元?16÷2=8(元)(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?答案不唯一,如买一个羽毛球要多少元?8÷4=2(元)(4)要正好花完36元,可以买哪种商品?可以买几个?36÷4=9(个)买毽子9个。

韶敏****ab
实名认证
内容提供者


最近下载