




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第一单元:小数乘法1.用简便方法计算下面各题。3.14×12.5×0.08=3.14×(12.5×0.08)=3.14×1=3.143.8×3<妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?二、解决问题,形成经验妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?二、解决问题,形成经验二、解决问题,形成经验二、解决问题,形成经验二、解决问题,形成经验二、解决问题,形成经验二、解决问题,形成经验理一理、议一议(1)我们刚才是怎样解决这个问题的?(2)我们刚才解决的这个问题有什么特点?(3)解决这样的问题,你觉得用什么方法解答更简便?想一想、说一说我们用了两种不同的估算方法解决问题,这两种估算方法有什么不同?用估算解决实际问题时,要根据问题的具体情况和数据特点选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。(3)估的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。三、巩固练习,内化提升三、巩固练习,内化提升三、巩固练习,内化提升三、巩固练习,内化提升1.今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?2.用估算解决问题,要根据实际问题和数据特点选择适当的估算方法。那么,你在选择估算方法上有什么体会?五、作业练习

含平****ng
实名认证
内容提供者


最近下载