如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
解决问题我知道括号里应该填什么。(1)在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有括号的算式,要先算()里面的。(2)在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,要()依次计算。实际生活中取“近似值”时,不一定用“四舍五入法”,而要根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取近似值。2.5÷0.4=6.25(个)(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?1.张老师带100元去学校图书室买新词典,他可以买回几本词典?1.一条高速路长336千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?2.田爷爷的报摊昨天收款230元。510÷3÷74谢谢合作!基本练习根据下面信息,你能提什么问题?我知道括号里应该填什么。(1)在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有括号的算式,要先算()里面的。(2)在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,要()依次计算。解决问题张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?先求一头奶牛一周产奶多少千克?220.5÷3=73.5(千克)综合算式:220.5÷7÷3=31.5÷3=10.5(千克)答:一头奶牛一天产奶10.5千克。小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?小毅家上个月的用小量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?智慧屋答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的倍。1.一条高速路长336千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?2.田爷爷的报摊昨天收款230元。解决问题(小数除法)看式子说意义2、看式子把题目补充完整3、运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?3、运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?1、张燕家养的3头奶牛上周产奶220.5千克,3头奶牛平均每天产奶多少千克?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人水费多少元?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元.小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?基本练习根据下面信息,你能提什么问题?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?答:这头大象的体重大约是黄牛的倍。答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的倍。小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?张老师带100元去为学校图书馆买新字典,他可以买回几本字典?美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,《百科知识》丛书只售17.4元。小丽就用省下的钱买了2个笔记本。________________________________

Jo****63
实名认证
内容提供者


最近下载