人教版二年级下册数学期末测试卷带答案.docx 立即下载
2024-01-31
约1.7千字
约5页
0
36KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案.docx

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要想知道一粒花生的质量,用()称比较合适。A.手掂B.天平C.磅秤2.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为()。A.丅B.2只C.正3.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要()个盒子才能装完。A.8B.9C.104.余数是1的算式是()。A.26÷5B.30÷4C.40÷95.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。()6.100克与100米比较,()。A.一样重B.一样长C.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.1千克等于10个100克。()2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。()3.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。()4.10千克铜比10千克棉花重。()5.3940<5230。()6.下面的图案是轴对称图形。()三.填空题(共6题,共19分)1.在算式32÷8=4中,()是被除数,()是除数,()是商。2.用2、6、0、1组成一个四位数,最小的数是(),读作(),最大的数是(),读作()。3.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放()盘。4.填上“>”、“<”或“=”。(1)3×6÷2________27÷9÷3(2)6÷6×5________25÷5×35.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀()来计算。6.填一填。1千克=()克3000克=()千克5000克=()千克7千克=()克6千克=()克4000克=()千克2千克=()克9000克=()千克四.计算题(共2题,共14分)1.口算题。(1)81÷9=(2)72÷8=(3)63÷7=(4)54÷9=(5)45÷5=(6)36÷9=(7)18÷2=(8)36÷4=2.脱式计算。(1)49+2×5(2)49-(25+15)(3)90-24÷3(4)38+18÷6(5)23-(30-28)(6)65-25÷5五.作图题(共1题,共5分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?2.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?3.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?4.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?5.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.×6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.32;8;42.1026;一千零二十六;6210;六千二百一十3.44.(1)>(2)<5.六九五十四6.1000;3;5;7000;6000;4;2000;9四.计算题1.9;9;9;6;9;4;9;92.(1)49+2×5=49+10=59(2)49-(25+15)=49-40=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-25÷5=65-5=60五.作图题1.如图:六.解答题1.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。2.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。3.解:6×5+1=31,31÷9=3……4答:正确的商是3,余数是4。4.10÷2=5(张)答:10把椅子可以配5张课桌。5.(1)24÷4=6答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。6.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案

文档大小:36KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用