人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版).docx 立即下载
2024-01-31
约1.7千字
约5页
0
85KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版).docx

人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列物体的运动属旋转现象的是()。A.电风扇转动B.拨动算盘珠C.小孩坐滑梯2.一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像(如图所示),此时,它所看到的全身像是()。A.B.C.D.3.画出轴对称图形的另一半相当于将其()。A.翻转B.平移C.对折4.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是()。A.足球B.篮球C.跳绳5.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是()。A.B.C.6.下列运动是平移的是()。A.闹钟指针的运动B.电风扇扇页的运动C.升国旗时国旗的运动二.判断题(共6题,共12分)1.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。()2.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。()3.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。()4.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。()5.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。()6.拉抽屉是旋转现象。()三.填空题(共6题,共17分)1.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。2.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。3.生活中见到的平移现象有()、()、()。4.28÷7=4读做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。5.假如每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。6.长方形有()条对称轴,圆有()条对称轴。四.计算题(共2题,共25分)1.直接写出得数。8×3=63÷9=8×7=36÷9=7×5=72÷8=8×8=18÷3=9×6=40÷5=9×9=25÷5=4×9=35÷7=9×5=54÷6=2.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?2.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?3.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?4.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?5.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?6.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼?(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.62.4;23.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关4.28除以7等于4;被除数;除数;商5.66.2;无数四.计算题1.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;92.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5五.作图题1.如图:六.解答题1.30÷5=6(组)答:他们可以分成6组。2.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)3.40÷8=5答:乒乓球是羽毛球的5倍。4.30÷6=5(天)5.解:①15-5=10(只)15+10=25(只)答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个)答:这些兔子一共需要5个笼子。6.(1)解:24÷3=8(条)(2)解:3×3=9(人)(3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期中测试卷(完整版)

文档大小:85KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用