人教版二年级下册数学期中测试卷完整版.docx 立即下载
2024-01-31
约1.8千字
约6页
0
83KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期中测试卷完整版.docx

人教版二年级下册数学期中测试卷完整版.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。A.8的2倍是多少B.把8平均分成2份,每份是多少C.8是2的多少倍2.被除数和除数都是8,商是()。A.1B.16C.643.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车B.面包车C.都有可能A.小轿车B.面包车C.都有可能4.被除数是9的算式是()。A.9÷3=3B.45÷9=5C.2×9=185.下列错的是()。A.24÷8=4B.54÷6=9C.28÷4=76.下面算式()的商最小。A.12÷2B.15÷3C.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。()2.统计班里春季出生的人数结果是“正、正、正”,春季出生的有3人。()3.不是对称图形。()4.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。()5.汉字“中”是轴对称图形。()6.把42分成7份,每份是6。()三.填空题(共6题,共26分)1.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插()枝。2.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是()。3.裕星小学学生参加课外活动小组情况统计表。请你根据表中的数据完成下面各题。①选择羽毛球组的有________人,选择围棋组的有________人。②喜欢________小组的人数最多,喜欢________小组的人数最少。4.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。5.填上“+”、“-”、“×”、“﹥”、“﹤”或“=”。32÷4_______748-30_______836÷4________506×9_______4520÷5________48×6________4842________6=720________5=1535________5=406.填一填。15÷3=□想:三()十五,商是()。20÷4=□想:四()二十,商是()。20÷5=□想:()五二十,商是()。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。4×5=36÷6=25÷5=20÷4=8÷2=4×5=18÷3=36÷6=2.列式计算。(1)35里面有几个5?(2)把20平均分成5份,每份是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共34分)1.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?2.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?3.学校买来18盆花。(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?5.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?6.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?参考答案一.选择题1.C2.A3.C;A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.42.33.12;7;篮球;围棋4.8;4;2;8;45.>;>;<;>;=;=;÷;-;+6.五,5;五,5;四,4四.计算题1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)2.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。3.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)4.32÷4=8元;10-8=2元5.24÷3=8(本)答:每人可借到8本。6.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。
查看更多
金启****富来
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期中测试卷完整版

文档大小:83KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用