人教版二年级下册数学期中测试卷完整参考答案.docx 立即下载
2024-01-31
约1.7千字
约4页
0
24KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版二年级下册数学期中测试卷完整参考答案.docx

人教版二年级下册数学期中测试卷完整参考答案.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的运动哪个是平移?()A.公园里的旋转木马B.跳绳C.抬水2.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是()。A.6×6=36B.6+6=36C.36÷6=63.从45里面连续减()个6就等于9。A.7B.6C.54.运用六六三十六乘法口诀的是()。A.35÷5B.36÷6C.32÷45.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有()个。A.24B.28C.326.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,()次才能般完。A.36B.6C.30二.判断题(共6题,共12分)1.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。()2.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。()3.翻书属于旋转现象。()4.○+○+○+○=36,所以○=4。()5.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。()6.“电梯”属于平移现象。()三.填空题(共6题,共21分)1.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。2.长方形有________条对称轴,正方形有________条对称轴。3.填上+、-、×、÷。(1)8()8=16(2)8()7=1(3)8()6=48(4)64()8=84.平移就是将一个物体或图形按一定的(),移动一定的()。5.56÷8=(),被除数是(),除数是(),商是(),表示()是()的()倍。6.三(1)班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有()名同学。如果每行6人,可以排()行。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出结果。7×8=______24÷3=______4×7=______81÷9=______27÷9=______15÷5=______36÷6=______56÷8=______9×4=______48÷8=______8×9=______9×6=______2.列式计算。(1)除数是7,被除数是49,商是多少?(2)把40平均分成5份,每份是多少?(3)72里面有几个9?五.作图题(共1题,共4分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共39分)1.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?3.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?6.列算式。(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4;22.2;43.(1)+(2)-(3)×(4)÷4.方向;距离5.7;56;8;7;56;8;76.36;6四.计算题1.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;542.(1)49÷7=7(2)40÷5=8(3)72÷9=8五.作图题1.如图:六.解答题1.24÷3=8(人)答:有8个同学参加了跳远比赛。2.1+3=4(个);24÷4=6(元)答:平均每个小朋友花6元。3.24÷3=8(本)答:每人可借到8本。4.(1)解:4×3÷6=2(元)答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)答:乒乓球便宜,便宜1元。6.(1)解:8÷2=4(只)(2)解:8-5=3(只)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版二年级下册数学期中测试卷完整参考答案

文档大小:24KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用