教案-全国-2012_三年级数学上册 简单的数量关系教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约728字
约2页
0
49KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_三年级数学上册 简单的数量关系教案 冀教版.rar

三年级数学上册 简单的数量关系教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1简单的数量关系教学目标1.知识目标:会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。2.能力目标:能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。3.情感目标:能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心。教学重点会计算两位数乘一位数的乘法教学难点看懂购物发票,探索出单价、数量、金额之间的数量关系。教学过程一、谈话交流,发票问题1.看到过发票吗?你对发票有哪些了解?说一说发票在人们生活中的作用。2.出示发票,读下面的发票,说说根据自己的生活经验从发票中了解到哪些数学信息3.发票中的单位、数量、金额各表示什么,通常把发票中的“金额”也叫做“总价”。二、讨论交流,尝试计算1.出示兔博士的问题,进行讨论“84”是怎样算出来的?2.试着写出28×3=84的算式,并和小组同学交流自己的想法。3.尝试自己写出2×36=72的乘法算式。4.归纳数量关系,仔细观察自己写出的算式,尝试总结交流。单价×数量=总价三、解决问题,总结计算方法1.观察情景图,读题“妈妈去商店买5米花布,一共要花多少元钱?”2.说一说,从中了解到哪些数学信息3.要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元钱,够不够?”4.根据数量关系怎样列式5.用竖式计算27×5=(元)27×55交流连续进位的计算方法。四、巩固练习1.填表。商品名称数量单价(元)总价(元)电动汽车533书包329台灯4472.先判断积是几位数,再计算。25×476×632×868×543×799×9
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_三年级数学上册 简单的数量关系教案 冀教版

文档大小:49KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用