




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级数学上册乘法估算食品单价方法一:方法二:49×104≈5000(元)49×104≈5500(元)↓↓↓↓5010050110(计算简便)(符合实际)答:大约应该准备5500元买票。从秋游买票准备钱这件事里,你们能发现什么问题吗?从秋游买票准备钱这件事里,我们发现运用四舍五入法把49看成50,把104看成100来估算得的结果5000元并不符合实际需要。看来,在估算的时候,不能简单的考虑把数字四舍五入,为了计算简便就可以了,而是要根据实际情况选择把结果估大一些,这样才能保证所带的钱够用。我是火眼金睛1、用估算的方法,检验下面各题,算得对吗?47×50≈341469×51≈299238×703≈2800308×52≈2000我是小机灵1、如果游玩途中,每个同学拣11件垃圾,104人大约要拣多少垃圾?全课总结拓展问题秋游快要结束了,游乐园离学校有12千米的距离,客车以每分钟823米的速度返回,21分钟能返回学校吗?

An****99
实名认证
内容提供者


最近下载