课件-全国-2019_四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 4常见的数量关系课件 新人教版.ppt 立即下载
2023-03-06
约557字
约23页
0
4.4MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2019_四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 4常见的数量关系课件 新人教版.ppt

课件-全国-2019_四年级数学上册第四单元三位数乘两位数4常见的数量关系课件新人教版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 18 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

如何列式?一、复习导入在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。这两个问题有什么共同点?80×3=240(元)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。1、判断:下面哪些句子表示的是商品的单价。A、巧克力13元。()B、一袋巧克力13元。()C、苹果5元。()D、苹果每千克5元。()E、《格林童话》每套8本。()F、《格林童话》每本8元。()2、说一说“单价、数量、总价”各是多少?⑴一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;⑵手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;⑶一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。⑴()件商品的价钱叫它的单价。⑴学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?6、选一选,下面各题分别求的是什么?用哪个数量关系式?小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?⑴一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?这两个问题有什么共同点?五、探究新知六、知识运用王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时.去时我的速度只有40千米/小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?七、布置作业
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2019_四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 4常见的数量关系课件 新人教版

文档大小:4.4MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用