




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
期中综合能力测试卷一、填空。(每题2分,共20分)1.计算53+64÷4×5时,应先算()法,再算()法,最后算()法。2.23×25×4=23×(_______×__________),这是运用了()律,用字母表示是()。3.根据“145-80=65”,写出加法算式是(),减法算式是()。4.由8个一、5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(),读作()。5.0.65的计数单位是(),它有()个这样的计数单位。6.不改变2.3的大小,把2.3改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。7.把0.001扩大到它的()倍是0.1,把31.5缩小到它的是()。1.05m=()mm60角7分=()元3t50kg=()t5400m2=()公顷9.第六次人口普查中,广东省常住人口为104303132人,改写成用“亿”作单位的数是(),保留两位小数是()。10.按从小到大的顺序排列下面各数。1.821.280.8211.0281.802__________________________________________二、判断。(对的在后面的括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.零除以任何数都得零。()2.把10.54先乘10,再除以1000,结果是1.054。()3.所有的小数都比整数小。()4.20.02中的两个2表示的意义不一样。()5.25×4÷25×4=16()三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.大于0.6而小于0.7的小数有()个。A.9B.0C.无数2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子()可用于计算每只碗多少钱。A.216÷9×8B.216÷8×9C.216÷(9×8)3.下面三个立体图形从()面看到的形状是不同的。A.正B.上C.左4.用简便方法计算96×25×4是根据()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()。A.72-4×6÷3B.(72-4)×6÷3C.(72-4×6)÷3四、计算。(共26分)1.直接写出得数。(6分)2.怎样简便就怎样计算。(12分)3.先想好运算顺序,再计算。(8分)五、观察立体图形,在方格纸上画出从前面、上面、左面看到的图形。(6分)六、解决问题。(共28分)1.只列式,不计算。(6分)(1)在学校团体操表演中,男生有400人,女生有300人,每行站20人(男生与女生不站到一行),女生比男生少站多少行?(3分)列式:________________________(2)40头奶牛30天产奶12000kg,平均每头奶牛每天产奶多少千克?(3分)列式:________________________2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少钱?(4分)4.一段铁丝长10m,重3.2kg,这种铁丝100m、1000m各重多少千克?(6分)5.王老师带领33名学生去少年宫参加活动,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆。如何租车最省钱?(6分)

明钰****甜甜
实名认证
内容提供者


最近下载