




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
填空。8角6分=()元2.5元=2()5()0.49元=4()9()买洗漱用品。4元+6元=10元2角+5角=7角10元+7角=10元7角10元7角=10.7元答:买一把牙刷和一支牙膏要花10.7元钱。(3)自己提出数学问题,并解答。练一练。(2)一瓶洗发露比一条毛巾贵多少元钱?妞妞的身高是多少米?计算。(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?我算的结果是9.3元。(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?7妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米?一个讲义夹比一个笔记本贵多少元?4.75小结:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的小数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

秀美****甜v
实名认证
内容提供者


最近下载