教案-全国-2010_六年级数学上册 比的应用(三)教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约712字
约2页
0
6KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2010_六年级数学上册 比的应用(三)教案 冀教版.rar

六年级数学上册 比的应用(三)教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1爱心用心专心比的应用(三)教学目标:1.知识目标:经历综合运用按比例分配的知识自主解决什锦糖问题的过程。2.能力目标:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。3.情感目标:愿意和他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。教学重点:用按比例分配的知识自主解决什锦糖问题教学难点:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案教学过程一、创设情境,导入新课师:同学们喜不喜欢吃糖啊?生:喜欢。师:今天我们就来学习怎样配制什锦糖。出示课题:比的应用(三)二、讲授新课(一)出示例题从下面四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。每种糖各需多少千克?每千克什锦糖多少钱?学生读题,了解数学信息和有关要求。师:从四种糖中选三种有多少种选法?师:至少写出三种方案。师:如果我选用奶糖、酥糖和巧克力糖,应该怎样计算呢?让学生独立计算,鼓励学生做出至少三种方案。(二)交流让学生交流自己的配制方案及计算过程和结果。(三)议一议提出问题(1)怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?同桌讨论,再全班交流。师总结:价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价钱便宜的占得比例大,什锦糖的价格就低。提出问题(2)关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?让学生自由发言。三、巩固练习“练习二”第9题:一种鲜橙汁有三种包装,比较鲜橙汁的净含量和售价,购买哪种更合算?师生共同分析题目。师:要比较哪种包装的鲜橙汁价格便宜,就要比较单位容量的鲜橙汁的价格。学生独立完成,再全班交流。四、课后反思通过今天的学习,你有哪些收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2010_六年级数学上册 比的应用(三)教案 冀教版

文档大小:6KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用