教案-全国-2012_三年级数学下册 估算3教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.3千字
约2页
0
50KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_三年级数学下册 估算3教案 冀教版.rar

三年级数学下册 估算3教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2估算教材分析说明:这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。让学生先估算大约需要多少钱,再计算。教学时,要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流估算方法的过程中,使学生体验估算方法的多样化,每个人有每个人估算的习惯和方法,在进行实际计算,并与估算结果进行比较的过程中,使学生了解估算在现实生活中的作用和价值,以及估算和计算结果的不同意义。素质教学目标:【知识教学点】结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。【能力教学点】能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。【德育教学点】在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。教学重点:培养学生的估算能力。教学难点:能较准确的进行估算。教学过程:一、情境创设我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有2000多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗?学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。二、自主探索买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!你还有其它方法吗?(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)……三、合作交流1.小组交流把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!2.全班交流哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?3.计算一下,看实际需要多少元?想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算.1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。2.小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。3.9×92=828(元)把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把92看成90更接近计算结果。四、实践与应用1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?2.估算一下这篇文章大约有多少字?3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?4.作业:书上45页第2题。1.1小时=60分钟可把38看成4040×60=2400(辆)2.先独立估算,再和同伴交流估算的策略和结果。(合理就可)3.重点交流估算方法。五、板书设计估算(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)……实际计算:9×92=828(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_三年级数学下册 估算3教案 冀教版

文档大小:50KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用