课件-全国-2020_三年级数学下册 一 除法 8讲故事课件 北师大版.ppt 立即下载
2023-03-06
约943字
约18页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_三年级数学下册 一 除法 8讲故事课件 北师大版.ppt

课件-全国-2020_三年级数学下册 一 除法 8讲故事课件 北师大版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 13 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

8.讲故事【对点训练】1.计算下面各题。728÷7×4207÷9×2720÷(2×3)16×5÷42.三年级一班的7名同学去科技馆,买门票共花了210元,三年级二班有17人,也准备去,需要准备多少钱买门票?210÷7×17=510(元)答:需要准备510元钱买门票。教材练一练P20T5他们用电脑录入同样字数的稿件,笑笑平均每分录入多少个字?【示范解答】96×10÷8=960÷8=120(个)答:笑笑平均每分录入120个字。教材练习二P21T1说一说,再列式算一算。【示范解答】(1)540÷3×5(2)270÷3÷2(3)700-130×4(4)240×4÷6=180×5=90÷2=700-520=960÷6=900(元)=45(元)=180(个)=160(个)运用分析法解决生活问题学校购进一批课外读物,如果每班分24本,可分给3个班,如果要分给4个班,平均每班分多少本?【示范解答】24×3÷4=72÷4=18(本)答:平均每班分18本。【对点训练】3.青年文印社要装订一批日记本,原计划每天装订270本,8天装订完。现在要6天装订完,每天要装订多少本?270×8÷6=360(本)答:每天要装订360本。【基础题】1.看图列式计算。165÷3×6=330(元)2.计算下面各题。352÷4×8125×6÷5158÷2×3630÷7×9424÷(4×2)630÷(9÷3)3.猜一猜,填一填。103×7+4=725725÷7=()……()231×3+2=695695÷3=()……()4.一个数的8倍是224,这个数的6倍是多少?224÷8×6=168【能力题】5.图书室新购进一些图书,每层摆120本,可以摆8层。如果摆成6层,每层摆多少本?120×8÷6=160(本)答:每层可以摆160本。6.辉辉从家走到学校,如果每分走75米要6分到达,如果从学校返回家只用了5分,辉辉从学校返回家每分走多少米?75×6÷5=90(米)答:辉辉从学校返回家每分走90米。【探究题】7.有一种杯子,8个一盒,每盒9元,王阿姨要买480个杯子,需要多少元?480÷8×9=540(元)答:需要540元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_三年级数学下册 一 除法 8讲故事课件 北师大版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用