




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三乘法1.找规律【对点训练】1.直接写得数。5×1=4×2=4×5=13×4=5×10=4×20=4×50=13×40=50×1=40×2=40×5=130×4=50×10=40×20=40×50=130×40=2.根据13×5=65写出下面各算式的结果。13×50=130×5=130×50=13×500=教材练一练P31T5买运动服。【示范解答】(1)70×13=910(元)60×16=960(元)答:买大号运动服需要付910元,买小号运动服需要付960元。(2)910+960=1870(元)1870<2000答:够。运用图示法解决问题在公园小路的一侧安装路灯,每隔20米安装一盏路灯,从小路头到小路尾一共安装了15盏,这段小路一共有多少米?【示范解答】15-1=14(段)14×20=280(米)答:这段小路一共有280米。【对点训练】3.李叔叔把一根木料锯成同样长的小段,每段长5米,一共锯了10次。这根木料一共有多长?5×(10+1)=55(米)答:这根木料一共有55米长。【基础题】1.想一想,填一填。(1)计算15×20时,先计算()×(),再在积的末尾添上()个0,积是()。(2)40×50积的末尾一共有()个0。(3)最大的一位数乘最小的两位数,积是()。(4)最小的两位数乘最小的三位数,积是()。2.直接写得数。7×1=13×2=15×4=7×10=13×20=15×40=70×1=130×2=150×4=70×10=130×20=150×40=3.根据每组上面的算式快速写出下面的算式。45×2=14×2=3×9=45×20=14×20=3×90=450×2=140×2=30×9=450×20=140×20=30×90=4.找朋友。(连线)【能力题】6.数学与生活。(1)欣欣幼儿园大(一)班买了24个玩具,一共需要多少元?30×24=720(元)答:一共需要720元。(2)每个球30元,40个球需要多少元?30×40=1200(元)答:40个球需要1200元。(3)王阿姨一分钟能打150个字,20分钟能打完一篇3100个字的稿子吗?150×20=3000(个)3000<3100答:20分钟不能打完一篇3100个字的稿子。【探究题】7.写出整十数乘两位数,积是360的算式,看谁写得多。36×10=36018×20=36012×30=360

一只****懿呀
实名认证
内容提供者


最近下载