教案-全国-2010_六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约1.2千字
约3页
0
217KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2010_六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版.rar

六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1爱心用心专心配制什锦糖教学设计一、教学目标:1.经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。3.愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。二、教学流程:(一)学前铺垫1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是()。(设计意图:回顾知识、精炼语言)(二)导入新课1.同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)课件展示说明:(课件出示单一品种的糖)提问:你发现了哪些信息?(三)新课:1.从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)2.你打算选哪三种糖?3.每种糖各需多少千克?4.配成的什锦糖每千克多少元?质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:eq\o\ac(○,1)我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。(四)自主探究你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:eq\o\ac(○,2)大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?(五)思考:1.怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)2.怎样配制什锦糖的价格最低?(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)(七)谈收获(八)拓展:用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。[课时设计说明]本课是在学完比和比例相关知识后设计的。对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。而教材上要求至少写出三种方案。我认为这个跨度太大了,学生可能会无从下手,所以我先领着学生走,再让学生自主尝试配制什锦糖方案(只设计一种方案即可)。根据学生设计情况确定是否有必要再设计一种方案(如果学生掌握的较好,就没有必要再设计方案了)。提出“怎样配制什锦糖的价格最高?”和“怎样配制什锦糖的价格最低?”的问题。这里是要使学生明白-----“选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最高;“选择价钱最低的三种糖,并使价钱最低的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最低。解决这两个问题的过程,也是设计配制什锦糖方案的过程。这样也达到了教材上要求的“最少配制三种”的要求。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2010_六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版

文档大小:217KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用