课件-全国-2020_三年级数学下册 三 乘法 2队列表演(一)课件 北师大版.ppt 立即下载
2023-03-06
约1千字
约19页
0
1.9MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_三年级数学下册 三 乘法 2队列表演(一)课件 北师大版.ppt

课件-全国-2020_三年级数学下册 三 乘法 2队列表演(一)课件 北师大版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 14 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2.队列表演(一)【对点训练】1.用自己喜欢的方法计算下面各题。13×23=22×11=24×12=13×21=2.买11个玩具需要多少元?23×11=253(元)答:买11个玩具需要253元。教材练一练P33T2填一填,算一算。【示范解答】教材练一练P33T4一共需要多少元?【示范解答】12×32=384(元)答:一共需要384元。运用倒推法解决问题李华在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数23中个位上的3看成了8,结果比正确的积多了60。正确的积应该是多少?【示范解答】8-3=560÷5=1212×23=276【对点训练】3.王明在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数17中个位上的7看成了1,结果比正确的积少了66。正确的积应该是多少?66÷(7-1)=11,11×17=187答:正确的积应该是187。【基础题】1.想一想,填一填。计算14×21时,可以把14分成()和(),先计算()×()=(),再计算()×()=(),最后计算()+()=();也可以把21分成()和(),先计算()×()=(),再计算()×()=(),最后计算()+()=();还可以把14分成()和(),把21分成()和(),先计算()×()=(),()×()=(),再计算()×()=(),()×()=(),最后计算()+()+()+()=()2.算一算,填一填。3.计算下面各题。45×11=14×22=33×11=43×21=41×12=23×22=44×12=13×21=31×12=42×21=14×22=32×21=<【能力题】5.(1)超市今天卖出13个闹钟,一共收入多少元?12×13=156(元)答:一共收入156元。(2)超市今天卖出23盒巧克力,一共收入多少元?21×23=483(元)答:一共收入483元。(3)一张书桌是一个地球仪的18倍,一张书桌多少元?11×18=198(元)答:一张书桌198元。(4)王叔叔要买24盒巧克力,他带了500元钱够吗?21×24=504(元)504>500答:他带了500元钱不够。【探究题】6.美术老师分彩纸,每个同学分的张数相同,如果分给12人,还剩34张彩纸,如果分给14人,还剩6张彩纸,每人分到多少张彩纸?共有多少张彩纸?(34-6)÷(14-12)=14(张)14×12+34=202(张)答:每人分到14张彩纸,共有202张彩纸。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_三年级数学下册 三 乘法 2队列表演(一)课件 北师大版

文档大小:1.9MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用