您所在位置: 网站首页 / 2022关于数学的日记集合15篇.docx / 文档详情
2022关于数学的日记集合15篇.docx 立即下载
2023-03-05
约7.6千字
约18页
0
38KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022关于数学的日记集合15篇.docx

2022关于数学的日记集合15篇.docx

预览

免费试读已结束,剩余 13 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022关于数学的日记集合15篇数学的日记一天终于结束了,相信你会领悟到不少东西,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是我为大家整理的关于数学的日记,欢迎大家分享。关于数学的日记1今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”我还帮妈妈算了其他的账:丝瓜:每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;鸡蛋:每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;蘑菇:每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。关于数学的日记2今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。关于数学的日记3今天是开学第一天。发到了新书,我就翻了翻数学书,看见第一课是《方向与位置》,心想:这还不简单?上北下南,左西右东。太容易了呀!回到家里,我面朝东边的电视机,想证实一下是不是真的会了这课知识。自言自语道:“我家的北边是电视机,西边是餐厅,东边是书房,南边是窗户。”妈妈听见了,笑着说:“搞错啦,‘上北下南,左西右东’指的是地图上的方位,日常生活中的东南西北是不跟着人的朝向而变化的。”她边说边拿出了一个指南针,对我说:“指南针上的指针,不管你怎么转,永远指着南方或北方。”我这才知道自己搞错了。妈妈还教了我平时如何区分东南西北的方法:“早晨,太阳出来的时候,你面向太阳的一方就是东方,背面就是西方,左手边是北方,右手边是南方。傍晚太阳落山,就刚刚相反。”我说:“那晚上没有太阳,是不是可以利用北极星来分辨方向?”妈妈说:“对呀,因为它永远高挂在北方,只要有了一个方向,其它三个方向就能知道了。”关于数学的日记4:9月1日星期三晴这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!关于数学的日记5快开学了,爸爸妈妈决定带我去新华书店买一些图书,顺便逛逛商场。今天周六,天气好,我们一家高高兴兴地来到书店,挑好书,
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2022关于数学的日记集合15篇

文档大小:38KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用