教案-全国-2012_四年级数学下册 果园收入预算教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约3.4千字
约7页
0
12KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_四年级数学下册 果园收入预算教案 冀教版.rar

四年级数学下册 果园收入预算教案 冀教版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1果园收入预算教学内容:冀教版《数学》四年级下册。教学目标:经历小组合作,综合运用已有数学知识解决生活中实际问题的过程。能综合运用所学知识解决生活中的现实问题。感受数学与生活的联系,获得与他人合作解决问题的积极体验,能对自己得到结果的正确性进行合理的解释。课前准备:教师准备一个苹果,把课本35页的信息写在小黑板上;每小组学生至少准备一台计算器。教学方案:教学环节设计意图教学预设一、创设情境教师谈话,由水果之王引出苹果。让学生估计一个苹果大约有多重?几个这样的苹果大约重1千克。然后,说一说1千克苹果多少钱。教学环节二、解决问题解决装箱问题。(1)教师谈话,提出要解决的问题——果园收入预算。让学生观察情境图,并说说图中的数学信息和要求解决什么问题。(2)提出小组合作的要求,鼓励学生积极参与,勇于发表自己的意见。(3)全班交流各组解决问题的思路和计算的结果。要给各组充分表达自己不同想法的机会,把各组的解题方法贴在黑板上。教学环节教学环节收入预算。(1)提出帮助张明强叔叔预算收入的要求。让学生了解有关信息,重点理解“每6千克大约要损耗1千克”是什么意思。(2)提出“小组合作,按批发、零售两种教学环节方式预算果园收入”的要求。(3)交流各组果园收入预算的方法和结果。3.讨论预算的结果教学环节教师提出:零售为什么收入多?零售收入多一些是否合理?的问题,鼓励学生做出解释。四、活动延伸总结本次活动,鼓励学生在生活中运用所学数学知识解决实际问题。由估计一个苹果有多重,几个苹果大约重1千克开始新课,既是学生生活经验和已有知识的复习,又自然引出本节课的研究问题。设计意图带着要解决的问题观察情境图,了解数学信息和问题,为解决问题作准备。给学生创造合作交流的机会,获得与他人合作解决问题的积极体验,培养学生的合作精神。展示小组合作的成果,体会解题策略的多样化。设计意图设计意图弄清要解决的问题和有关信息,为解决问题作准备。让学生经历小组合作,综合运用设计意图所学知识解决实际问题的过程。感受数学与生活的密切联系。共享合作学习的成果,获得与他人合作解决问题的积极体验,培养学生的表达能力和解决问题的能力,感受数学的价值。在具体问题的设计意图讨论中,能对计算的结果做出合理的解释,丰富学生的生活经验。使数学与生活更加密切地联系起来,把课堂引向生活,体现“人人学有价值的数学”的思想。师:同学们,有一种水果被人们称为水果之王,你们知道是什么水果吗?学生回答出:苹果。教师拿出苹果。师:看老师拿的这个苹果,根据你的经验估计一下,这个苹果大约有多重?请几个人估计,然后教师告诉学生自己拿的苹果有160多克。师:几个这样的苹果大约重1千克呢?说一说你是怎样算出来的?生:6个这样的苹果大约重1千克。因为,1个苹果重160多克,6个苹果就重960多克,960多克可以说约重1千克。师:谁知道1千克苹果多少钱?学生回答:教学预设●1千克苹果1元5角。●1千克苹果2元5角师:6个苹果大约重1千克,1千克苹果大约3元钱。一个果园的苹果能卖多少钱呢?今天,我们就一起帮果农张叔叔来做一个果园收入预算。板书:果园收入预算师:同学们,请打开课本35页,请看图并读一读文字,说一说你了解到了什么,张叔叔要我们帮助解决什么问题?生1:张叔叔和阿姨准备摘苹果。生2:我了解到张叔叔的果园里有48棵苹果树,每棵树大约有720个苹果。生3:6个苹果大约重1千克。生4:每个纸箱能装15千克苹果。师:下面,同学们小组合作,解决“需要多少个包装箱的问题”,要积极发表自己的意见,可以借助计算器计算,把算式写在练习本上。给学生充足的时间讨论、计算,教师巡视,了解学生的想法,指导有困难的小组。师:各组把你们小组的看法和计算结果和大家交流一下。学生可能出现的方法有:●先算48棵树一共收多少个苹果,再算这些苹果有多少千克,最后算需要多少个包装箱,算式是:教学预设720×48=34560(个)34560÷6=5760(千克)5760÷15=384(个)●先算每个包装箱能装多少个苹果,再算这些苹果有多少千克,最后算需要多少个包装箱。算式是
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_四年级数学下册 果园收入预算教案 冀教版

文档大小:12KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用