教案-全国-2019_六年级数学下册 第3单元《汽车耗油量问题》教案2 冀教版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.5千字
约5页
0
1.2MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_六年级数学下册 第3单元《汽车耗油量问题》教案2 冀教版.doc

教案-全国-2019_六年级数学下册 第3单元《汽车耗油量问题》教案2 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4《汽车耗油量问题》参考教案教学内容:冀教版数学六年级下册第二单元第20、21页。教学目标:1、经历从汽车里程表、油表上获取信息,自主尝试解决问题的过程。2、能综合运用所学知识和生活经验解决和汽车耗油有关的实际问题。3、感受数学与生活的密切联系,获得解决问题的成功体验。课前准备:调查汽油的价格、各种汽车油箱的容量。教学过程:教学环节教学预设一、问题情境1、交流课前调查情况,给学生充分交流不同结果的机会。师:同学们,课前大家分别调查了汽油的价格和小汽车油箱的容量。谁来说一说你了解到哪些情况?学生可能会说出不同型号汽油的价格,教师可板书出来。●90号:5.6元/升。●93号:6.03元/升。●97号:6.38元/升。2、教师谈话说明中途加油问题的现实现象,让学生看书,了解课本中的内容。师:大家都知道,汽油是汽车的粮食。汽车没有了汽油,就不能行驶了。当人们开车外出时,首先要把油箱加满。但是,由于油箱的容量是有限的,所以当路程较远时,中途还需要加油。我们教材上就有一个这样的问题,请同学们打开课本,自己读一读书上的内容。学生读书。3、交流学生从书中了解到的信息,重点了解汽车出发时和到加油站时,油表、里程表的指针各指在什么刻度上,各表示什么?师:从书中你看到了什么?知道了什么?学生可能回答:●我看到了王叔叔在加油,知道了王叔叔离目的地还有150千米。●我看到了93号油的价钱是6.03元。●我看到了汽车上的油表,知道出发时油表上指针指50,加油时指针指15。●我看到了汽车的里程表,知道了汽车出发时里程表上的数字是3224千米,加油时汽车里程表上的数字是3574千米。学生说的过程中,教师进行对话。如:当学生说出“汽车出发时汽车油表上指针指50”后,可提问:师:你知道油表上指针指着50表示什么吗?生:表示油箱中还有50升汽油。二、解决问题1、先讨论怎样求汽车行驶了多少千米?耗了多少升油?再让学生自己计算第(1)题。师:根据汽油表、里程表中的数据,算出王叔叔从出发到加油站行驶了多少千米,消耗了多少汽油?谁来说一说?生1:要算这辆汽车从出发到加油行的路程就用加油时里程表上的数据减去出发时的数据。生2:要算这辆汽车从出发到加油站一共耗了多少油,就用出发时油表上的数据减到加油站时的数据。师:很好!那你们能计算出这辆汽车的平均耗油量吗?试一试。学生独立计算,教师巡视指导。2、交流学生计算的方法和结果,然后介绍汽车耗油量用“升/100千米”为单位,师生共同完成计算。师:谁来说说你是怎么算的?学生说,教师板书。50-15=35(升)3574-3224=350(千米)35÷350=0.1(升)师:计算出的0.1是什么?生:汽车行每千米耗油0.1升。师:老师告诉你们,由于汽车的速度很快,在汽车行业,耗油量都是以100千米来算,也就是按每行100千米耗多少升油算。板书:升/100千米。师:算算,王叔叔这辆汽车的平均耗油量是多少呢?生:10升。师:怎么算出来的?生:0.1×100=10。教师所以板书:35÷350×100=10(升)3、提出问题(2),学生口算并说一说是怎样算的。然后让学生看书,了解教材中的两种方法。师:现在我们知道了王叔叔汽车的耗油量,那么这辆汽车到目的地还要耗油多少升呢?学生口答:15升。师:怎么这么快就算出来了?生:知道王叔叔离目的地还有150千米,又算出来汽车每行驶100千米耗油10升,也就是行驶10千米耗油1升,所以,150千米就耗油15升。师:真聪明,用这么简单的方法就解决了问题。解决这个问题,我们课本上还介绍了两种方法,请同学们打开课本21页,自己看一看。学生读书,然后重点说一说列方程的依据是什么。4、提出问题(3)。让学生先弄明白“往返”是什么意思,再按教材上的价格尝试计算往返一次要花的汽油钱。最后,按现实的油价再算一次。师:刚才,同学们帮助王叔叔解决了到达目的地还要耗多少升油的问题,还了解了多种解题方法。下面看第(3)题。指名读题。师:谁知道“往返”是什么意思?生:就是去和回。师:对!“往返”就是一去一回。谁知道像王叔叔这样的小汽车一般用多少号汽油?生:93号汽油。学生说不出,教师介绍。师:好。现在,就请大家按教材上汽油的价格算一算。学生算完后交流。可能出现两种算法:(1)直接算用了多少油,再乘油价。(35+15)×2=100(升)6.03×100=603(元)(2)先算往返一共多少千米,再算需要的油,最后算需要的钱。(350+150)×2=1000(千米)1000÷100×10=100(升)6.03×100=603(元)师:我们课前调查了现在的油价,按现在93号汽油的价钱算
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_六年级数学下册 第3单元《汽车耗油量问题》教案2 冀教版

文档大小:1.2MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用