您所在位置: 网站首页 / 2022《秋游》教学反思_3.docx / 文档详情
2022《秋游》教学反思_3.docx 立即下载
2023-03-06
约1.3万字
约33页
0
46KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022《秋游》教学反思_3.docx

2022《秋游》教学反思_3.docx

预览

免费试读已结束,剩余 28 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022《秋游》教学反思《秋游》教学反思作为一名人民老师,我们须要很强的教学实力,借助教学反思我们可以快速提升自己的教学实力,那么你有了解过教学反思吗?下面是我帮大家整理的《秋游》教学反思,仅供参考,希望能够帮助到大家。《秋游》教学反思1《语文课程标准》指出:小学语文教学要切实地对学生进行扎实有效的语言文字训练,提高学生的语言表达实力。本课内容我进行了两次说话写话练习;第一次:想象画面说详细文章的第三段,用“稻子黄了,高粱红了,棉花白了”12个子写出了庄稼丰收的景象。我们的孩子都生活子啊农村,对此情景并不生疏,我先扩写了第一处,“农田里,稻子黄了,像铺了一块金地毯;接下来,孩子们的仿写的比较得心应手。高粱红了,远远望去像一片燃烧的火焰;(像一个个高举的火把);棉花白了,像天上的白云飘到了地里。其次处:拓展延长活运用文章第四自然段描写了孩子们在田野里草地上玩耍的情景,文字是用“有的……有的……有的……”连接起来的。在课堂上,我进行了写话练习,另外,我还要求他们不只是用上“有的……有的……有的……”还要把当时的场景写详细。附上孩子们的写话:下课了,同学们兴致勃勃地跑出校门。他们有的像兔子一样跳绳,有的像大马一样奔驰,还有的像猴子一样在爬竿。同学们笑着喊着,追着跑着,个个满头大汗,玩得真快乐啊!(傅娜)下课了,同学们有的在打羽毛球,羽毛球像一只白色的蝴蝶在两个小挚友之间飞来飞去;有的在踢毽子,之间他们一只脚弯曲着,一只脚站立地上,一上一下地踢得可带劲了;有的在踢足球,他们你踢给我,我踢给你,踢得可快乐了。(张瑜洋)下课了,同学们个个生龙活虎。有的跳绳,只见她们的小辫子一甩一甩的,绳子在飞速地旋转着,像一只只蝴蝶在翩翩起舞,有的踢毽子,毽子似乎粘在她们的脚上,从不落地,还不停地换花样;还有的在拍球,球在他的手里一蹦一跳的,就像一个顽皮的小娃一蹦一跳地走路。正在同学们玩得兴致勃勃的时候,上课铃声响了。(刘泓妤)大课间,同学们在操场上玩起了自己喜爱的嬉戏。同学们有的在荡秋千,像是一只猴子在树上荡来荡去;有的在丢沙包,沙包像是一只小鸟在空中翱翔着,有的在跳绳,绳子如同一只蝴蝶从头上飞过。同学们玩得多快乐啊!(沈凯伟)秋风起了,天气慢慢凉了,我们去郊外游玩。农田里的专家又丰收了。稻子黄了,快乐得笑弯了腰;高粱红了,摇摆着红扑扑的脸蛋;棉花白了,吐出了白白的棉絮,正等着农夫伯伯去采摘呢;大豆黄了,撑圆了肚皮。乐呵呵得咧开了小嘴巴。小伙伴们在田野里追逐打闹,有的忙着逮蝴蝶,有的正引吭高歌,还有的在观赏漂亮的秋景。单价奔跑追逐,欢声笑语,玩得对快乐啊!(林氲涵)《秋游》教学反思2教学目标1、通过社会调查。培育学生的人际交往实力。2、通过数学实践活动,培育学生的参加意识和经济意识,提高学生的组织实力和实践实力。3、让学生在活动中感受到数学与日常生活亲密相关,从而激发学习数学的爱好,逐步学会用数学学问解决实际问题。重点难点1、通过数学实践活动,培育学生的参加意识和经济意识,提高学生的组织实力和实践实力。2、让学生在活动中感受到数学与日常生活亲密相关,从而激发学习数学的爱好,逐步学会用数学学问解决实际问题。教学打算课件、设计方案卡教学过程一、导入新课1、课前播放歌曲《郊游》,会唱的同学一起唱。2、同学们,现在已经是秋天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?(学生回答)3、那我们一起去秋游好吗?二、新授1、在秋游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈谈。(板书:人数、包车、门票、游玩项目及价格)2、新桥幼儿园幼儿立刻要去秋游了,在秋游前收集了一些相关的信息,让我们来看看都有哪些信息。(电脑出示,打字声引入,加深学生头脑中的信息)3、我们看到了这些信息,从刚才我们探讨出的四个方面来分析。4、首先我们来看人数,哪句话告知了我们有关人数的信息。多少人?(板书:150人)5、接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆车呢?(3辆)你怎么看出的?(150÷52大约3辆)一共须要多少钱?哪句话告知我们的?你怎么算出来的呢?(3×300=900(元))每人要花费多少钱呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花费多少钱?)150是什么呢?(实际去的人数)用共花费的钱去除以实际去的人数得出每人须要花费多少钱。6、门票呢?哪几句相关信息?你们选哪种?(团体)为什么?(学生自由发言:满意30人以上,便宜等)每人多少钱?(2元)7、最终是游玩项目及定价,我们来看一看。划船,每小时8元,4人一船。每人要多少钱?(2元)那假如你一个人去呢?一个人去乘一船,多少钱?(8元)你觉得怎样乘坐比较合算?乘快艇呢?你们
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2022《秋游》教学反思_3

文档大小:46KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用