课件-全国-2020_2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版.ppt 立即下载
2023-03-06
约779字
约12页
0
770KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版.ppt

课件-全国-2020_2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三小数乘法1.买文具【对点训练】1.计算。0.3×30.2×25×0.30.6×60.1×78×0.20.9×20.8×4教材练一练P34T1买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。【示范解答】0.7×4=2.8(元)答:买4个卷笔刀需要2.8元。运用推理法解决实际问题两个因数的积是14.2,其中一个因数乘5,另一个因数乘4,积是多少?【示范解答】14.2×5×4=284【对点训练】2.两个因数的积是1.8,其中一个因数乘10,另一个因数也乘10,积是多少?1.8×10×10=180【基础题】1.填一填。(1)0.8×6可以看作()个()连续相加的和。(2)0.6+0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=()×()(3)一支铅笔0.3元,买5支需要多少钱?(只列式不计算)。加法算式:();乘法算式:()。2.涂一涂,算一算。3.直接写出得数。0.8×3=0.2×2=4×0.9=0.1×6=0.5×4=0.6×6=8×0.6=0.3×7=0.4×1=【能力题】4.水果店的水果价格表如下:(1)李阿姨买了0.7千克桃子要花多少钱?0.7×3=2.1(元)答:李阿姨买了0.7千克桃子要花2.1元。(2)赵阿姨要买0.9千克的菠萝,带5元钱够吗?0.9×5=4.5(元)4.5元<5元答:带5元钱够。(3)妈妈买了0.9千克苹果,张阿姨买了0.8千克菠萝,谁买水果用的钱多?0.9×4=3.6(元)0.8×5=4(元)3.6元<4元答:张阿姨买水果用的钱多。【探究题】5.小明家准备给两间卧室铺同样的地砖。你知道哪一间卧室需要准备的地砖多吗?卧室1:3.8×4=15.2(m2)卧室2:3.2×5=16(m2)16>15.2答:卧室2需要的地砖多。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版

文档大小:770KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用