课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 1 四则运算 第3课时 乘、除法的意义和各部分间的关系习题课件 新人教版.pptx 立即下载
2023-03-06
约475字
约8页
0
480KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 1 四则运算 第3课时 乘、除法的意义和各部分间的关系习题课件 新人教版.pptx

课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 1 四则运算 第3课时 乘、除法的意义和各部分间的关系习题课件 新人教版.pptx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.填一填。(1)每束有5个气球,6束一共有多少个气球?用加法算:5+5+5+5+5+5=30(个);用乘法算:5×6=30(个)。求几个(相同)加数的(和)的简便运算,叫做(乘法)。(2)有30个气球,每5个扎一束,可以扎几束?30÷5=6(束)(3)有30个气球,平均扎成6束,每束扎几个气球?30÷6=5(个)已知两个因数的(积)与其中一个(因数),求另一个(因数)的运算,叫做(除法)。除法是乘法的(逆)运算。2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。4.5.下面各题应该用什么方法计算?想一想,做一做。(1)一支钢笔23元,买12支需要多少元?23×12=276(元)(2)买14支钢笔需要322元,每支钢笔多少钱?322÷14=23(元)(3)现有315个苹果要装进箱子,每15个苹果装一箱,一共可以装多少箱?315÷15=21(箱)6.一个数乘69,聪聪在计算时错将69看成96,算出结果是2208,正确的积应该是多少?2208÷96=2323×69=1587
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 1 四则运算 第3课时 乘、除法的意义和各部分间的关系习题课件 新人教版

文档大小:480KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用