教案-全国-2019_四年级数学上册 二 三位数除以两位数 2.doc 立即下载
2023-03-05
约1.9千字
约4页
0
924KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《连除》教学设计教学内容:冀教版《数学》四年级上册第22、23页。教学目标:1、经历用自己的方法解决问题,将分布计算改成连除算式的过程。2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算。3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。教学方案:教学环节设计意图教学预设一、创设情境1、师生谈话,通过奶牛一天能产多少奶引出素材中的问题。由“牛奶”问题引入数学学习活动,把计算教学和解决生活问题有机的整合起来,使学生体会计算的价值之所在。师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?你知道1头牛一天能产多少奶吗?学生可能会说到不同的结果。二、解决问题1、让学生读文字和情境图,了解题中的数学信息和要解决的问题。鼓励学生尝试解决问题。了解题中信息,是学生理解题意,自主解决问题的基础。为自主解决问题做准备。鼓励学生试着解决问题,是给学生提供自主解决问题的机会。师:1头奶牛1天能产多少奶呢,今天我们就一起来了解一下这个问题。好吗?出示情境图和文字信息。师:请大家自己读题,看看你都知道了哪些信息,要解决的问题是什么?师:请同学们试着算一算。教师巡视,及时了解学生的解题思路。2、交流解决问题的过程和结果。要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,肯定学生的不同做法,并要板书出教材中的两种方法。展示学生不同的算法,使学生了解解题思路和计算方法多样化,为下面的学习活动提供课程资源。师:谁愿意给大家说一说你是怎么想的?怎样算的?多数学生讲出课本上的丫丫和亮亮的算法,还可能有其他算法。如:●4头牛一星期(7天)产的奶相当于1头牛28天产的奶。4×7=28(天)448÷28=16(千克)学生如果出现列综合算式的情况,教师要给予鼓励。3、尝试改写算式。(1)提出“试着把两个算式改写成一个综合算式”的要求,鼓励学生尝试完成。让学生独立思考、自主尝试,经历将分步计算改写成用连除计算的过程。师:同学们用分步计算解决了奶牛每天的产奶问题,不错。现在老师提一个要求:你能把自己分步计算的两个算式列成一个算式吗?大家试一试。教师巡视,了解学生的改写情况,对有困难的学生给予必要的指导。同时根据学生改写的情况决定教师指导的侧重点。(2)交流学生改写的算式。要让学生说一说是怎样想的,每一步计算求的是什么。既是展示、分享学生自主学习的成果,更是相互学习,认识混合运算算式的过程。师:说说你是怎样改写的?每一步计算求的是什么?生:448÷7÷4第一步算的是4头牛每天产的奶,第二步算的是一头牛每天产的奶。生:448÷4÷7第一步算的是1头牛每星期产的奶,第二步算的是一头每天产的奶。4、讨论计算顺序,师生完成脱式计算。理解连除运算的顺序,学生进行计算。师:观察上面的算式,先说一说,像这样的连除式题该怎样计算?生:从左往右依次运算。教师肯定,然后完成脱式计算。计算一步,说一说求出的是什么。三、尝试应用出示教材“试一试”中的题目,让学生自己读题并解答,教师提示可以分步计算,也可以列综合算式解答。在学生独立完成的基础上进行全班交流。让学生用自己喜欢的方法计算,给学生提供自主解决问题和尝试解释自己算法的机会。师:同学们自己读一读书中“试一试”,弄明白题意后,用自己喜欢的方法算一算。可以分步计算,也可以列综合算式解答。交流时,对列出综合算式解答的同学教师要给予鼓励。师:xx同学是用综合算式解答的,很好,你给大家说一说运算顺序,再说一说每一步求的是什么。学生做法举例:560÷7÷4,先算4头牛每天吃多少千克饲料,再算平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?四、课堂练习1、练一练第1题,先同桌说一说运算顺序,再独立完成。检验学生对运算顺序的掌握情况。师:同桌互相说说运算顺序,再独立计算。题目是四则混合运算的综合练习,教师注意检查学生算的正确与否。2、练一练第2~5题,先理解题意,再让学生独立完成。集体订正时,对列综合算式的同学给予鼓励。在解决现实生活中的简单问题中,进一步巩固本节课所学新知识。师:同学们自己读一读第2题,弄明白题意后,再自己列算式解答。学生可能出现不同的算法。交流时让学生说一说先算什么,再算什么。生:先求4辆汽车一次运多少袋。960÷3÷4=320÷4=80(袋)生:先求1辆汽车需要运多少次。960÷(3×4)=960÷12=80(克)第3题~第5题同第2题的处理方式。不管学生用什么方法,只要计算正确就可以。3、练一练第6题,稍有难度。提醒学生先统一条件和问题中的质量单位。灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。师:自己读题,再自己列算式解答。注意先统一质量单位再计算。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_四年级数学上册 二 三位数除以两位数 2

文档大小:924KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用