




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级数学上册应用题练习题及答案2、解答下面各题.①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个?②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个?③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页?④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页?⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁?3、提高题:a.一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?b.在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少?参考答案2、①30+16=46(个)46-4=42(个)②30-16=14(个)14×3=42(个)③200一96=104(页)104÷8=13(页)④200-96=104(页)104-96=8(页)⑤10×4=40(岁)40+3=43(岁)3、a.思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.解:5-1=420×4=80(级)答:要走80级楼梯.b.思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.解:100÷2=50小学三年级数学上册应用题练习题(2)31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?3×20=60(元)答:人要60元。32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?8×29=232(元)250元>232元答:带250元钱够了。33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?2×20=40(元)答:买20瓶需要40元。35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?30×8=240(千克)答:8箱有240千克。36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?36×3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片。37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵?62×4≈240(张)答:一共约有240棵。38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?53×8≈400(个)答:8分钟能打完。39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?90×4=360(元)答:一共用了360元。40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重?213×3=639(千克)答:这头野牛大约有639千克。41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?342×2=684(盆)答:两边一共放648盆。42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家?18×6=108(户)答:这栋楼房共住108户人家。43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?24×9=216(瓶)答:9箱一216少瓶。44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?634×8=5072(人)答:运动场最多可以坐5072人。45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影?278×4=1112(人)答:每天最多可以有1112人看电影。46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?128×4=512(人)答:一共有512人。小学三年级数学上册应用题练习题及答案(三)1.小王进了一家商店,花了所带钱的一半劳动力,然后又花了10元钱,走出这个商店,又进了另一家商店,花了余下的钱的一半之后,又花了10元钱,这时他把钱用完了,小王进第一家商店之前带了多少钱?2.有两包练习本,如果从一包里拿出9本放进第二包,两包练习本的本数一样多。如果从第二包里拿走12本,第一包的本数就是第二包的3倍。两包练习本原来各有多少本?3、两数相除,商是5,余数为2,被除数、除数、商与余数的和是267,被除数比除数大多少?4.小明今天考了英语和语文他们的平均分是92,又考了数学比原来的平均分多了一分,求数学得多少分?5.用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?6.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第6题)7.在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗?8.有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?9.一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?10.有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只,(1)公鸡和母鸡一共有多少只?(2)你还能提出什么数学问题?参考答案1.6×10=60(元)2

一吃****福乾
实名认证
内容提供者


最近下载