教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第三单元 解决问题 第2课时 连除或带小括号计算的简单问题教案 冀教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.2千字
约3页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第三单元 解决问题 第2课时 连除或带小括号计算的简单问题教案 冀教版.doc

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第三单元 解决问题 第2课时 连除或带小括号计算的简单问题教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第2课时连除或带小括号计算的简单问题教学内容:教材第28~29页。教学目标:1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算的过程。2、知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。3、知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。教学重点:了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用乘除混和运算来解决有关问题。教学难点:列综合算式解决问题。教学准备:课件。教学过程:一、旧知铺垫1、计算下列各题。840÷14÷15936÷9÷832×4×26540÷(30×3)过程要求:(1)、学生独立计算,教师巡视课堂。(2)、说一说你是怎么算的,(3)请四位同学演示计算过程,集体订正。二、新课授知出示例题:某公司买了3箱公文包,每箱有12个(一)共720元。每个公文包多少元?1、让学生认真读题,说一说了解到哪些数学信息,要解答的问题是什么。用自己喜欢的方法算一算。2、交流学生计算的方法和结果。说一说每一步计算求的是什么。让学生先分步计算。预设学生可能的做法,(1)720÷3=240元240÷12=20元(2)、720÷12=60元60÷3=20元(3)12×3=36个720÷36=20元3、如果学生没有想到第3种方法,教师作为参与者进行交流。4、鼓励学生把分步计算改写成一个算式,并计算。再进行交流,说一说运算顺序和每一步求的是什么。综合算式:(1)、720÷3÷12(2)720÷12÷3(3)720÷(2×3)元第3个综合算式如没有学生列出,师生一起完成要特别强调根据分步解答的过程,要先算“12×3”,所以要加小括号。5、小结:在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。三、巩固新知出示试一试。学校买来750册图书,平均放在3个书架上。每层放多少本?让学生读题理解题意,知道每个书架有5层,然后用自己喜欢的方法解答。课堂小结通过今天的学习,你有什么收获。五、布置作业课后29页2、3、4、5题。板书设计:连除或带小括号计算的简单问题在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。教学反思:本节课是在学生已经掌握了乘除混合和连除的运算顺序、知道小括号作用的基础上进行教学的,通过学习让学生知道解决问题的方法不唯一,学会用自己喜欢的方法解决简单问题,同时也是进一步学习混合运算和解决复杂问题的基础。虽然学生对有小括号的混合运算并不陌生,但是列带小括号的算式对刚升入四年级学生有些抽象,存在一定的难度,所以学生列综合算式解决问题的能力有待进一步提高。学生知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。掌握在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第三单元 解决问题 第2课时 连除或带小括号计算的简单问题教案 冀教版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用